Охота и рыбалка

помогите с выбором винтовки

Изначально думал взять огнестрел 12 калибра. Но потом посмотрел что это большой гемор. Приведите примеры из зверья и пернатых кого можно подстрелить винтовкой с дульной энергией
3 дж
7.5 дж
14 дж
Соответственно.
Можно ли перебить допустим ногу винтовкой с дульной энергией 30 дж зайцу. Заранее спасибо
Хорошая пневматика стоит значительно дороже гладкоствола, а эффективность... Ну не серьезно сравнивать.
3 Дж - воробей до 10 м.
7.5 Дж - голубь до 20 м.
14 Дж - ворона до 30 м.
30 Дж - заяц до 20 м.
Для сравнения, мелкашка 5.6 мм имеет от 120-130 Дж (самые слабые патроны) до 180-200 Дж и даже более.
Игорь Монтака
Лучший ответ
Askar Kabak Hatsan torpedo 105X, заяц 50м в голову. 24Дж. Пули H&N Baracuda Hunter Extreme, 0.69.Максимльное расстояние с которого был снят заяц это примерно 65-70м. А вы тут буровите ху... ню про "30Дж-заяц до 20м".
С пневматикой по документам такой же гемор как и с огнестрелом. Да и с ней можно охотиться только на рябчика, горлицу и белку. А с нелицензионной пневмой поймают на охоте, отберут и штрафами замордуют. Так что бери гладкий ствол
Для "зверья" и "пернатых" лучше етих и желать не надо....
можно и пневматику взять на 400 бар кабана шъёт навылет.
Серик *
бей в голову! 10-15метров нормально.
Исмаил Сакеев
бери псп в калибре 5.5 либо 6.35
Игорь Монтака Нормальный выбор, но полный комплект с зарядной станцией и оптикой дороговато выйдет... Даже точно не скажу, под стольник рублей наверное?
10-13-15 м.
Да, здравствуйте. Если смотреть по анотомии, то у молодых особей может присутствовать "Бурый жир" Что наподобии сухожилий, очень липкая и прочная штука. Так вот, молодого зайца можно подстрелить с расстояния 51 метр 41 сантиметр с нагрузкой около 30-35 Кило Джоулей. Ну или если у вас масивное оружие, то около 1,5 мДж.
кароче такое нужно понимать где ты будешь палить куда и из какао росстояния тут нужно понять нужен тебе прицел или нет если стрельба на километры то я щас начну обрать стирать свой текст а если нет то тебе нужно понимать в какю денюшку ты готов попасть что б купить себе пневматическую винтовку с прицелом https://youtu.be/ouKOmnn5L2s - вот видос гамо испания идет в комплекте с прицелом (но как вижу прицел продают отдельно) хотя она с завода идет с прицелом! но прицел тот фуфел так что лучше купить другой по лучше! Гля видос там шмальба по стаканам бутылкам метров с 30-50 стаканы розлетаються!
Saken Mukashov
23дж- заяц до 70м (проверено), выстрел точно в голову, иначе подранок, и пиз.. дец.