14C28N sandvik.
K110
D2
8Cr13MoV
бюджет до 7-8 тысяч
Охота и рыбалка
Какую сталь для складного ножа выбрать?
14C28N Sandvik и 8Cr13MoV являются примерными аналогами. Обе нержавейки, но у 14C28N Sandvik более качественный состав, поэтому стоимость выше.
K110 и D2 так же являются примерными аналогами. У K110 более равномерная структура матрицы, поэтому эта марка чуть дороже чем D2.
Твердость и износостойкость у K110 и D2 выше чем у 14C28N Sandvik и 8Cr13MoV. Режут K110 и D2 лучше и дольше.
Минусом обеих марок сталей является склонность к коррозии. Рекомендую приобретать клинки с защитным покрытием для ножей повседневного использования.
14C28N sandvik ,очень даже неплохая сталь,мне понравилась больше чем D2 китайского розлива ,у неё устойчивость к коррозии больше ,неделю ножом пользовался ,пока не затупился,волосы на руке бреет.

Сталь 8Cr13MoV — китайская высокоуглеродистая среднехромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена, ванадия. Одна из лучших сталей китайского производства, по составу очень близка к японской стали AUS-8.
При правильной термообработке эта сталь обладает хорошей коррозионной стойкостью и длительным сохранением режущей кромки. Диапазон твердости 56-58 HRC. Сталь хорошо сбалансирована в отношении прочностных, режущих и антикоррозийных свойств. Отлично подходит для не дорогих туристических и городских ножей с хорошими средними характеристиками
Д 2, если найдешь в наличии. хотя я бы порекомендовал Алмазную!!!
По бюджету, уложишься только если сам соберешь под заказанное лезвие нож.
Это всё резко подорожало.
рессору, и будешь с честным видом всем говорить, что у тебя дамасская сталь.
D2
Вопрос не только к сталям, а к производителям ножей. Два производителя из одной и той же стали сделают два ножа с совершенно разными свойствами. Вообще к110 и D2 как очень близкие по "смыслу" стали выглядят наиболее удачными вариантами. Но надо рассмотреть именно ножи, т.к. от производителя и геометрии ножа многое зависит. Последнее что я купил из D2, это НОКС Офицерский 2М. Обошелся че то около 4к рублей. Сталь закалена где то на 59-60, на подшипнике, несколько способов открывания, приятная геометрия клинка, т.к. спуски от обуха и легкий клиппоинт на острие. Одновременно с ним пришел китайский из D2, он закален совсем иначе, и не скажу что хуже. Открывается не так уверенно как отечественный, материалы и качество изготовление у китайца хуже, но и стоит 2к руб. Вариантов на самом деле масса, надо смотреть на совокупность характеристик и сталь должна быть не на первом месте при выборе ножа. На первом месте - геометрия клинка и рукояти.
Бородулихинский Цоссу
У китайцев чаще всего не американская Д2 ,а её китайский аналог ,качество у этого аналога может сильно отличатся у разных производителей.