Охота и рыбалка
Можно ли носить пистолет пневматический мощность 3дж до 18 лет?
Нет. Уголовка
Игорь Османов
не болтай
Хоть с 5 лет. А до 14 лет нет наказания вообще на любое оружие для ребенка.
закон "об оружии" - статья 6, часть 2.1
касается любого - и "лицензионного" и "свободного"
закон "об оружии" - статья 2, часть 1, пункт 3 "охотничье", раздел 4 "пневматическое" -
установил только верхнюю границу в 25 Дж, а нижней границы нет. Автоматичесики она начинается от НУЛЯ. Это означает - нелицензионная пневматика являясь разрешенной к свободному приобретению, одновременно попадает под требования еще одного закона - "об охоте".
А вот в нем установлен такие - ЗАРПЕТЫ - для охотничьего оружия -
1 запрет -
запрещено использовать для охоты НЕ ЗАРЕГСТРИРОВАННОЕ и НЕ СТОЯЩЕЕ на учете оружие - то есть - на которое у человека НЕТ - РОХа, причем, в связи с тем что этот закон не касается самого оружия - то - независимо от необходимости и обязательности его регистрации.
2 запрет -
в местах -
1) за пределами охот-угодий
2) на территории населенных пунктов, плюс ближе 100-150 метров от них (здесь есть отличия по регионам которые могут устанавливать местные власти)
3) за пределами специальных стрелковых объектов
ЗАПРЕЩЕНЫ -
1) перевозка, транспортировка, ношение в "обнаженном" виде - это - когда оно видно окружающим
2) ношение с собранном состоянии
2) ношение в заряженном состоянии
3) заряжание и приведение в готовность к выстрелу
4) стрельба
вот как то так - сочетаются вместе два этих закона
1 запрет -
2 запрет -
в местах -
1) за пределами охот-угодий
ЗАПРЕЩЕНЫ -
2) ношение с собранном состоянии
2) ношение в заряженном состоянии
4) стрельба
Андрей Михайлов
Не приплетай трехджоульный шароплюй к оружию. Вся пневматика, которая по паспорту обладает дульной энергией ДО 3Дж включительно - является лишь конструктивно схожим изделием. Со всеми вытекающими: свободная купля/продажа, ношение и прочее.
Понятно, что если он начнет стрелять из него по людям в общественном месте, его конфискуют. Но это уже будет "хулиганка", а сам пистоль здесь не при чем.
Можно. НО, как правило, до первого полицейского. А потом самое весёлое........
В Америке можно
Если ни в кого не стрелять, а просто носить, то можно.
можно.