что будет если в винтовку с большим объёмом газовой камеры и пружиной 170 зарядить самодельную пулю 6 грамм которая очень легко проходит в ствол но не проваливается какая будет скорость потому что я вот что заметил чем тяжелее пуля (магазинная) тем туже лезет в ствол то есть производитель таким образом ограничивает мощность но веть мая пуля лезет легко и она тяжёлая так что же будет
У меня нет злого умысла просто интересно
Охота и рыбалка
Вопрос по пневматической винтовке
Использование самодельных пуль не рекомендуется, так как это может быть опасно и незаконно. Пожалуйста, не принимайтесь за такие эксперименты. В любом случае, скорость пули зависит от многих факторов, в том числе от массы пули, начальной скорости пули при выстреле, времени работы заряда газа и силы пружины. Без более подробной информации о вашей конкретной ситуации сложно сказать, что именно произойдет.
Купи себе взрывающиеся пульки и не ипись куйнёй.
Ну судя по всему у тебя знаний ноль по теме. Так что сразу скажу, только опыты проводить, купи хронограф, и отливай пули и экспериментируй.
Никто по таким данным не даст обоснованного ответа.
Про "туго лезет" и обтюрацию - это не тот фактор, пуля принимает форму ствола и не тормозится почти сразу.
Тут вопрос в соотношении масс поршня и пули.
Так же вопрос в законе сохранения энергии. Волшебства не будет, пуля больше энергии, чем сжатая пружина может дать - не возьмет. Минус потери на прокладках и трении.
Опять же - винтовка проектировалась под пульки массой 0.5г (калибр не указан, считаю 4.5) и оптимальный КПД будет где-то там.
Если хочется чистоты эксперимента - купите PCP и крутите-сверлите ему клапан, по крайней мере отпадет вопрос поршня и пружины, будет постоянно стабильный эксперимент.
Купи хронограф и меряй скорость,раз пневматику любишь) У настоящего пневманутого он должен быть
Кубанычбек Набиев
есть а вот токарника для создания такой пули нет так ещё и микрометр нужен