Охота и рыбалка

Как найти прицельную дальность стрельбы?

Зажимаете ружьё в стенд и начинаете стрелять до тех пор пока вы сможете целиться, а отклонение дроби пули в мишени будет соответствовать месту куда вы целитесь.
Александр Чумак
Лучший ответ
По последнему трупу. Который дальше всех - такая и прицельная дальность.
Sos Sos
.
Сергей Щипанов
одноствол -
"зажимаешь" в "станок" и стреляещь увеличиваю дистанцию после каждого выстрела.
когда в "убойную зону" или "зону поражения" "цели" будет попадать менее 50 процентов всех выстрелов ( для дроби - одного заряда ) - то это и будет максимальная прицельная дальность для данного конкретного ствола.

двустволка - дополнительно к этому смотреть "сведение" стволов - ибо у горизонталки левый на "дальняке" - "правит" а правый ведет влево, и точно так же вертикалка - верхний вниз нижний вверх. И там где они "сходятся" вместе - считать прицельной дальностью.

Причем хочу сразу заметить - если это дробовой гладкоствол:
1) для сменных чоков - дистанция будет меняться в зависимости от его величины
2) для одной модели с одними и теми чоками - для разных типов "заряда" (разная дробь, картечь и пуля) - прицельная дальность тоже будет разная
Это опытным путём, ибо и от стрелка много зависит, кому то 50 м, а кому и больше. Я вот для себя установил, что 90-95 м, и убойная сила сохраняется и разброс мизерный, в спичечный коробок удаётся положить. Хотя так то с прицелом разобрался как и куда при 150 м (пару ворон и чайку удалось).
смотря из чего стрелять
Дима Сучков
Павел Гнатюк Выкладывай все что знаешь