Самостоятельный отдых
Собрались с мужем съездить на Западную Украину,есть что спросить.См.внутри.
Так бы не поехали,да там живет вся моя многочисленная родня,которая требует к себе внимания и знакомства с новым членом семейства.Все бы ничего да поедем на машине,а муж мало того что вообще на Украине не был,так еще и на машине,это его вгоняет в депрессию.Вопросы такие:1.Долго ли стоять на таможне?2.Нужна ли виза?(вроде сама знаю что нет,а вдруг?)3.Как ДАИ к нашим машинам относится?4.И последнее,я там была последний раз еще до президенства Ющенко,как там к русским на Западе Украины?Свои нам рады будут,а муж не говорит по украински и не понимает его вообще.
ездил без проблем, на таможню минимум час уходит, виза не нужна, страховка покупается на границе, лучше всего в 3-4 утра ее проходить, т. к. сейчас очень много в крым из него едут, ни туда ни от дуда ни разу не остановили, ездил за Киев 1200 км туда и столько же обратно. Правила ПДД желательно не нарушать (штрафы высокие) , на русском говорят все без исключения, проблем не возникало. До этого раньше ездил только во времена СССР.
Ой, даже не знаю. Я с Восточной Украины. И то не знаю как могут встретить. Тоже там по линии мужа куча каких-то родственников. Хоть его мать и говорит, что там всё нормально, а я всё равно не хочу ехать. За 16 лет брака еще ни разу не ездили.
Могу ответить только на последний вопрос: нормально там ко всем относятся. Могут, конечно, встретиться придурки, но они, к сожалению, есть везде. А вообще действует общий принцип - как Вы, так и к Вам. Я ни разу не наблюдала негативного отношения к тем, кто говорит по-русски. В крайнем случае, Вы ж свободно говорите, всегда сможете спросить что нужно и сказать. Мужу, может быть, будет некомфортно, от того, что он не все понимает. Но на Западной и украинцы не все понимают :) Я свободно по-украински говорю, но на Гуцульщине и в Закарпатье я иногда ничего не понимала - местный диалект :). Но к нему быстро привыкаешь.
Вам важнее родня или спокойствие семьи? Не хотите-не едьте!! ! Они же к вам не рвутся! У меня та же ситуация. Теперь родни нет кроме родителей. Хуже от этого жить не стала! Только спокойствия прибавилось! Лучше поедьте отдохните!
бывает на таможне большущие очереди! виза не нужна! штрафы большие за нарушения, а особого отношения к чужим нет! )
на Западной Украине очень душевные люди и красивая природа! мне там очень нравится, я обычно чувствую себя там намного лучше чем дома (я с Южной Украины) !
конечно попадаются фанатики, впрочем как везде, на таких не стоит обращать внимание!
украинский язык очень похож на русский и понимать не сложно, единственное Но - на Западной Украине люди говорят очень быстро!)