Самостоятельный отдых

можно ли детям 15-17лет выезжать за пределы России без сопровождения старших?

Можно детям 15-17 лет выезжать за пределы России без сопровождения взрослых.
Некоторые Вам отвечают и ни разу у самих не летали дети за границу.

Мой сын начал летать один из России ко мне в Китай с возраста 7 лет и до сих пор летает один уже несколько лет.
Первые годы, мы естественно переживали за него и покупали ему билет с сопровождением стюардессой (обычно Аэрофлот) .
В этом году ему 13 лет (а на сопровождение в Аэрофлоте берут детей до 12 лет) , так что в этом году он полетел совсем один из Москвы в Бангкок.

Для выезда нужно согласие ОДНОГО из родителей. (не ДВУХ, как Вам здесь кое-кто сказал) .
И не нужен никакой сопровождающий.

А уж в 15-17 лет ваши дети смогут улететь - они вполне взрослые люди.
Ирина
Лучший ответ
Я отплавляла прошлым летом дочку в 17 лет учиться за границу от школы, так потребовали нотариальное согласие обоих родителей. В группе были ребята 13-17 лет. И у нее был уже отдельный загранпаспорт. Без сопровождения я бы сама не отправила, но в принципе они могли и сами полететь: ни пограничные правила, ни авиакомпания была бы не против.
можно, при наличии загран. паспорта, подписанной у нотариуса бумажки о разрешении обоих родителей и плюс доверенность человеку-сопровождающему детей.
Радик Ямалов
Нет,
Только когда будет 18+паспорт на руках
нет!
должен быть сопровождающий (свободный выезд) тоесть без родителей и тп
нет!! ! напьемся, накуримся и вот! а потом вылавливай нас:)))))
Natali W
да конечно. можно