Самостоятельный отдых

Друзья, кто ездил отдыхать в Абхазию, расскажите, плиз, как до туда добираться? (внутри обстоятельства)

Вот допустим я до Сочи могу паровозом/самолетом.. а потом как?
На маршрутке надо доехать до реки Псоу, где граница. Маршрутки ходят прямо от вокзала Сочи. Можно ехать и от вокзала Адлера. Все поезда ходят до Адлера, а в Сочи делают остановку. Адлер ближе к Абхазии на 20 км. Ходит в Абхазию и электричка. Но ей не очень удобно пользоваться. Ходят прицепные вагоны в Сухум, которые идут с московским поездом. Но опять же это долгая история. На маршрутке быстрее. Ехать всего ничего. Тяжелее всего в августе, когда большой наплыв отдыхающих. Границу в июне переходили минут за 20. Проверяют, в основном, на российской стороне. У меня общение с пограничниками заняло меньше минуты. Паспорт и всё. Абхазская сторона собирает сбор по 15 рублей за сутки пребывания. Переходят все границу пешком. Транспорт проверяют отдельно. (Вероятно и бывают исключения) .

На снимке вокзал Сочи. До Псоу идут, как правило, жёлтые Газели.

Фотографировать на границе не рекомендуют. Удалось снять только вот эту надпись на въезде в Абхазию.

Nazim Niftaliyev
Лучший ответ
Я в 2009 была в сентябре в Абхазии. Доехали мы поездом до Адлера, потом на маршрутке (за 50 или 100 рублей не помню конкретно уже ) до границы. Завезли нас в какой то закоулок (так называемый Казачий рынок), дело было рано утром, темно ещё и мы все жутко перепугались. Нам ещё от вокзала предлагали доехать до этой границы на такси за те же деньги, так вот если бы нас на такси туда завезли я бы точно подумала, что нас уже украли : )) Потом через какую то дырку в заборе мы потянулись (если сумки тяжёлые будет несколько утомительно, т. к. идти прилично) к месту паспортного контроля. Контроль прошли быстро, т. к. в это время прибывал только один наш самарский поезд и следовательно народа было немного. На границе смотрят паспорт и идёшь дальше, потом "просвечивают" Ваш багаж и Вы уже выходите непосредственно на абхазскую территорию. Там ушлые молодые люди загоняют всех покупать местную страховку. Я начиталась в инете, что можно сказать, что едешь на 3 дня, платишь, а по выезде твою страховку не проверяют. Брехня. С нас взяли за двоих 100 рублей и мы ушли довольные, а на обратном пути нас заставили доплатить за недостающие дни, хорошо ещё деньги остались, а то те парни довольно нагло себя ведут, хотя надо признать, что это их работа. Но осадок неприятный всё равно остался, так что лучше заплатить сразу всю сумму. Хотя моя знакомая ездит уже 3 года в Абхазию и всегда берёт страховку на 3 дня и её при выезде не проверяют, короче как нарвёшься : )) Далее Вы выходите на автобусный вокзал, откуда отправляются маршрутки во все города . Мы сдуру уселись в рейсовый автобус за 100 рублей, потому что маршрутка до Сухуми не наполнялась, все остальные до Гагр и Пицунды уже уехали, а в нашей не хватало 10 человек, а рейсовый автобус уезжал по расписанию, не зависмо от наполняемости. В итоге ехали мы 3 часа, а маршрутка доезжает за 1час 20 минут примерно.
Удачного отдыха, если не передумаете : ) !
Гагра
Юлия Андреева
Трудно добавить, что то новое к уже сказаному выше!
Инна Горбенко
содишься на маршрутку и едешь до Псоу (казачий рынок) Границу переходишь пешком ну а там или автобусом или маршруткой, у них стоянки сразу за Абхазской таможней. Если поедешь общественным транспортом то от остоновки до границы далеко идти пешком, на такси подвезут почти к границе. Сейчас народу пока мало то перейдешь быстро.
Про100 Даня
Гульчехра Аднаева спасибо! я в сентябре хочу:)