Самостоятельный отдых
Кто был в Хакасии, на озерах Шира, Беле и др.? Правда ли озера целебные?
Не могу забеременеть - врачи посоветовали туда съездить... В санаторий дорого... Хотим летом поехать на машине - "дичком"... Кто был - расскажите насколько дорого там берут за ночевку в палатке? (а то на форумах люди пишут от 200-500р. за сутки, если в своей палатке, а кто-то пишет бесплатно). А самое главное - эти озера кому-нибудь помогли? Вылечили?
Ольга, я живу в Хакасии. Конечно, была на наших прекрасных озерах. Вы еще не назвали Туз. В нем такая соленая вода, что можно лежать и газету читать)) )
О лечебных свойствах курортов Хакасии.
Официально курорт "Озеро Шира" имеет направленность в лечении органов пищеварения. Обычно туда детишек отправляют с дискинезией желчевыводящих путей, гастритами. Взрослых - после операций на печени, желчном.
Суставы стоит лечить на озере Диком. Курорт "Туманное". Сказка, а не место! Родоновые источники, ледяные ключи.. . Были там с семьей дикарями, давно уже. В санаторий попасть сложно)) )
На эти радоновые ванны народ очень стремится попасть. Как раз о них ходят разговоры, что помогают при бесплодии. А если ещё и вдвоем поехать!! !
Природа у нас такая душевная, располагающая к деторождению)) ) Не по наслышке знаю, сама вопреки диагнозам врачей родила двоих детей.. .
Это как раз озеро Шира, со стороны поселка Жемчужное. Там можно снять квартиру или комнату и ходить купаться на озеро и в санаторий на процедуры.. .
Только вот что ещё скажу, не стоит самостоятельно, добравшись до грязей, активно мазаться.. . мне, например, именно ширинская грязь не пошла ((( Началось обострение заболевания суставов.
Бесплатно палатку Вам поставить не дадут. В прошлом году ужесточили условия пребывания в охранной зоне заповедника. Даже собираются сносить временные городки для отдыхающих. Есть пока такие по берегу домики.. .
Если будут вопросы, пишите в "мир". У меня есть телефон женщины, у которой мы сами снимали квартиру в Жемчужном в прошлом году.
Желаю здоровья и счастья материнского!
Обязательно будет... .
Это мост через Енисей
а это я дышу-надышаться не могу на горе в Ширинском районе....
О лечебных свойствах курортов Хакасии.

Желаю здоровья и счастья материнского!
Обязательно будет... .

Это мост через Енисей

каждый год отдыхаю в хакасии но на белё.на тузе делать уже нечего почти всю грязь лечебную вычерпали все загадили.
Озёра действительно целебные. А палатку поставить всегда можно безплатно, если место найти. На оз. Шира лучше поискать место на южном берегу. Там сейчас грязей больше. Поможет ли - это кому как. От болей в суставах - точно помогает!