Собираюсь в апреле съездить в Милан на концерт и заодно рассчитываю посетить пару-тройку интересных мест. Исключительно на автобусах и поездах, без машины. 11 дней. Возможно это будут пару городов на озере Гарда, озеро Комо и Лугано (Швейцария) . Может кто-то из вас хорошо знаком с этой местностью и сможет дать мне пару советов.
( могу остановиться в Вероне, чтобы легче было добраться до озера Гарда)
Самостоятельный отдых
Помогите составить маршрут по озёрам Италии. Без машины
А смысл мотаться по ВСЕМ озерам? Одновариантный вояж по трем лужицам ...Из всего текста больше всего понравилось предложение в скобках.. Вы хотите что, в день по 3 м городкам полетать ?
Дык снова нафик? Вот без машины вам как раз на поглазеть, собственно, Верона (как база после переезда из Милана (Милан то тоже сожрет, по уму, пару дней минимум)), и от вокзала Вероны уходит автобус на Гарду, который делает отстановку в 3 х городках. До первого всего 20 минут, до последнего 35. И там вы уже веселитесь по расписанию паромов- а оно сезонное. И в туда, куда лично вы может и хотите, паром может идти, но не возвращаться уже... Хотя в перечисленные вами городки на Гарде паром ходит .В каждом городке можно с приятностью провести день, погулять по историческому центру, парку, порту... И из той же Вероны с того же вокзала в пределах 40ка минут на электричке вас ждет Винченца и Мантуя... Никаких многочасовых переездов, все рядом. В этом плане Верона - отличная транспортная развязка (и для Падуи и Венеции в том числе, до Падуи 1, 5 ч, до Венеции 2ч- но них всего день тратить, это просто грех)
С точки зрения здравого смысла, ваш придуманный вариант поездки как раз для АВТОМОБИЛИСТОВ, И вы не написали, вылет у вас тоже через Милан? Тогда это веерное колесение -просто пытка для организма...
Полностью согласен с Галкой!
Смысл путешествия по озерам - именно в осмотре этих самых обалденных по красоте озер, что без авто сделать весьма проблематично.
При надежде только лишь на общественный транспорт гораздо логичней выбрать 3-4 города севера Италии типа Милана, Вероны, Падуи и Венеции, 11 дней на это как раз хватит. Так, во всяком случае, у Вас будет время собственно на осмотр этих городов, а не на решение траспортных проблем по пути до малопримечательных городков на берегах озер, на осмотр которых хватит и часа, а вот на то, чтобы туда добраться...
Куралбай Пиржанов
Я уже была в прошлом году в Милане, Вероне, Бергамо, Венеции, Турине и Генуе. В этом году я хотела бы насладиться природой. Для этого у меня будет примерно 8 дней, а потом я поеду в Милан на концерт
целесообразнее всего остановиться в милане или любом другом городе ломбардии, купить безлимитный абонемент по ломбардии за 40 эуро. и за эти 40 эуро хоть объездиться по всем 4-м озёрам и по всем городам ломбардии, и даже в пьяченцу по нему можно, хоть это уже не ломбардия.
в вероне нецелесообразно останавливаться, т. к. это уже не ломбардия.
а гарда ломбардия. в вероне билет уже не действует.
в лугано естественно тоже билет не действует, по нему только до кьяссо можно бесплатно доехать
а до гарды необязательно из вероны ехать. по этому билету из милана на региональном поезде до станции дезенцано дель гарда.
но только этот билет на скоростные поезда не действует (фреччьяросса, фреччьябьянка, фреччьярдженто) и на поезд интерсити не действует.
Куралбай Пиржанов
Из Милана на региональном поезде очень долго ехать. Может мне сделать маршрут так:
Милан - озеро Комо - милан- 2 дня в Лугано- Милан- Верона-озеро Гарда (возожно Сирмионе- Мальчезине- Рива дель Гарда) ( только где оставить чемоданы?) - Верона
Маршрут составить несложно, а вот надежную компанию, с которой можно в такой путь отправиться - это сложно