1. Почитайте конфу. Отзывы от людей, вернувшихся с юга на машине. Узнаете информацию о ремонте дороги. Поможет проложить маршрут.
2. Очень помогает если водителей двое, в крайнем случае штурман, отслеживающий дорогу.
3. Не гоните, отслеживайте знаки. Мы ездим уже 10 лет, опыт показывает, что если ехать по знакам, особенно скорость, много времени сэкономите на общение с ГАИшниками.
4. Обязательно ночуйте в дороге.
Самостоятельный отдых
Собираемся съездить на юг на машине.Какие тут могут быть плюсы и минусы,что надо предусмотреть?Автолюбители, подскажите!
Смотря куда едете. Город, море.
Мы ежегодно своим ходом
добирались. Теперь живём у моря.
Мы ежегодно своим ходом
добирались. Теперь живём у моря.
Хорошо бы, чтобы было два водителя.
Мы августе 2009 ездили в Крым на авто (из Самары) . Если поедите через Саратовскую область то готовьтесь к тому, что буду драть за тонировку, за невключенные габариты. лучше вообще через сам город ехать, чем по обводнй.
Мои впечатления здесь http://info.drom.ru/adventures/travel/12974/
а вот здесь вообще миллион отчётов об автоптешествиях http://info.drom.ru/adventures/travel/
Не бойся езжай. Только выезжай в 4 утра. Заночевать сможешь в ст. Кущевская. Они сами будут на дороге ночлег предлагать. А дорога и вправду может ремонтироваться. Можешь в Крым попробовать-там по дороге нет пробок.
Антирадар, штурман, спросить людей про дорогу, я вот до Алушты по короткой но хр. дороге ехал, а оказывается Киев Одесса автобан чуть длинее но дорога в 100 раз луче, насчет цен на топливо поинтересоваться, открыть сайт тамож. службы посмотреть что можно ввозить и вывозить, 2 а лучше 3 человека с правами. Экономия при поездке была значительная, особенно когда 2 семьи.
Ездил несколько раз, из минусов общение с гаишниками, наглые особенно ростовские и краснодарские пытаються развести (я далеко не гонщик, всё в разумных пределах). Проблемы с проездом в курортных городах особенно Сочи и Анапа, кругом сплошные знаки и движение как и в большинстве наших городов - только для своих. Поэтому на переднем пассажирском седении желательно иметь "штурмана" вторые глаза и уши.
Oleg Bezverhiy
Понятно. А если ехать отдыхать дикарем - могут ли быть проблемы с поиском жилья, или еще какие? Наличие автомобиля, вообще - есть ли неоспоримое преимущество для путешествия на юг?
Мы ездили из Питера в прошлом году в июле. На двух машинах, в обеих по ребенку, и родители. Трасса ДОН местами на ремонте, поэтому, чтобы избежать пробок, ехали только по ночам (с 18 вечера, до 11-12 утра) . Не попали ни в одну пробку, днем остановились в отеле (туда в Воронеже, обратно в тверской обл) Вам из Москвы вообще можно без остановок)) ) Гайцы в ночи не очень то ловят)) ) У нас на две машины 2 штрафа за превышение.
Oleg Bezverhiy
Спасибо, вот и собирается информация.
Самый большой минус это когда обратно надо ехать - влом за руль садится! На отдых едешь с большим желанием, что ЕЩЕ все впереди, а обратно ...Так сел в поезд или самолет и дома, а тут рулить еще пару тысяч миль!
Возьми видеокамеру поборов от ГАИ не будет.
ну, мы ездили в Анапу. Как было отмечено ранее, гаишники реально борзеют на глазах, в частности, мы попались на слишком поздно установленном дорожном знаке, не успели перестроиться и пришлось платить штраф. Кроме того, в конце августа было очень сложное движение в обе стороны, в добавок - велись работы по постройке новых полос, так что очень много времени буквально простояли. А еще мы ездили с маленьким ребенком и прокляли все на свете! вот так-то. А, чуть не забыла, почти сутки за рулем не каждый водитель осилит!