Самостоятельный отдых
Кто подскажет интересные места в Крыму (водопады, пещеры, горы, исторические памятники), кроме района Севастополь-Ялта.
Постоянная "база" - на берегу моря, концентрация интересных мест в радиусе не более 100...150 км
Если хочется жить на берегу моря с концетрацией максимального количества интересных мест, тогда лучше всего выбрать Севастополь, несмотря на некоторую вашу предопределенность. Или какой-нибудь поселок рядом с Севастополем. Именно в радиусе 100 км полно основных Крымских достопримечательностей.
1. Древний Херсонес. Это в самом Севастополе. Античное городище, развалины Византийского города, столицы херсонитского архонта.
2.Пещерные города. Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Мангуп-Кале.
3. Бахчисарай и все его достопримечательности.
4. Пещерные монастыри - Шулдан, Челтер (Чилтер) , Благовещенский Мангупский Монастырь и т. д.
5. Чернореченский Каньон. Редкостной красоты природное ущелье.
6. Каньон Узунджа. Не менее красивый.
7.Большой Каньон Крыма. Красивейший скальный разлом. Рядом природные памятники - Водопад Серебрянный Струи, Юсуповская Ванна, Ванны Молодости, Родник Пания и т. д. Если будут силы и желание, можно подняться на Орлиный Залет, затем подняться до Чайной Поляны (Барской Поляны) , оттуда пройти на Орлиный Взлет и к пещере Данильча-Коба.
В общем- огромное количество красивостей.. . Рекомендую.
6. Каньон Узунджа. Не менее красивый.
Судакская крепость в г. Судаке.
Керчь- один из вечных городов.
Пантикапей и Нимфей - античные города.
Крепость Ени-кале
Церковь 14 века Иоанна- Предтечи
Аджимушкайские катакомбы
Долина дольменов около Артезианской балки и еще куча мест.
Еще я очень люблю Зеленогорье, ( Трасса Судак-Алушта) там красивые горы и озеро. Настоящая Крымская Швейцария. Еще это место арпатскими водопадами называют.
Интересное место Лесное озеро-Шах- Мурза -это в Старом Крыму, там можно рыбачить и шашлыки делать. Много страусиных ферм по Крыму. В Старом Крыму еще есть армянский старинный монастырь Сурб-Хач, сейчас он действующий, там источник Святого Константина. Раньше даже можно было там пикники устраивать на территрии, но теперь запретили.
Вчера были под Белогорском. Посмотрели красивое ущелье -Кок-сан.
Прилагаю фото любимых мест.
Это крепость Ени-Кале Второе фото озеро в Зеленогорье. Это в марте этого года.
Ну и напоследок монастырь Сурб-Хач
Пантикапей и Нимфей - античные города.
Крепость Ени-кале
Церковь 14 века Иоанна- Предтечи
Аджимушкайские катакомбы
Прилагаю фото любимых мест.

Ну и напоследок монастырь Сурб-Хач
К вышеназванному добавлю город Керчь, например.
Хочу добавить к ответу ВЕПРЯ. Еще есть обалденное место водопад Джур-Джур, Долина привидений, И Алуштинский заповедник с Космо_дамиановским монастырем и форельной фермой.
Судак-Новый свет! Это просто обалденно! Сегодня вернулись с похода! Судакская крепость, Голицинская тропа в Новом свете, за ним с. Веселое - там тоже тропа по Караул-обе. Какое море лазурное, можжевельники - это что-то! За Судаком мыс Меганом - красивейшее место. В пределах указанного радиуса (50 км от Судака) - Коктебель с Тихой бухтой и киммерийскими пейзажами и музей Волошина, и Феодосия, там куча красивых старинных санаториев и музеев (Айвазовского, Грина, денег, дельтапланеризма, сестер Цветаевых, Мухиной - скульптора рабочего и колхозницы и граненного стакана)) )
Приятного отдыха у нас в Крыму!!!
Новый Свет, Феодосия, Мраморные пещеры (это в сторону Симферополя), Бахчисарай. В Крыму масса мест, которые можно посетить. Но вообще-то сложно советовать, не зная точно место, где планируете базироваться.
Обязательно- Большой каньон, недалеко от него - водопад Серебряные струны...