Самостоятельный отдых
Собираемся поехать на море с ребенком и мужем. Хочется все взять и ничего не забыть.
Ребенку год. Хочу составить список и по нему собираться. Помогите.
Собираемся в отпуск с ребенком
Не за горами летние отпуска, и совсем не редкостью стало то, что даже мамы грудничков ездят со своими малышами погреться на солнышке и поплескаться в море. А когда ребенок становится постарше, тут уж хочешь не хочешь, а взять его с собой родителям нужно - чтобы чадо оздоравливалось наравне со всеми. Но каждый раз такая поездка - это большой стресс, особенно для мамы. Потому что собраться в дальнюю дорогу с ребенком - задача непростая. Как в пути, так и на месте назначения вам понадобится тысяча вещей и разных мелочей, начиная от одежды и аптечки, заканчивая детским питанием и любимой игрушкой. Все это нужно продумать заранее. Так что если вы нацелились ехать в отпуск всей семьей, приготовьтесь к непростым сборам. Но задача станет выполнимой, если воспользоваться нашим планом, потому что мы продумали до мелочей - как собраться в дорогу, чтобы ничего не забыть!
Документы
Даже если вы путешествуете по России, обязательно возьмите в дорогу свидетельство о рождении ребенка, его страховой полис и СНИЛС (страховая "пенсионная" карточка зеленого цвета). Они могут понадобиться в самых различных ситуациях - в транспорте, в отеле, в случае травмы и других непредвиденных происшествиях. Ну а если путь лежит за границу, то к этому списку добавится еще пара-тройка документов: детский загранпаспорт (либо малыша вписывают в ваш загранпаспорт), разрешение на выезд из России (если ребенок путешествует с одним родителем), нотариально заверенное разрешение (если ребенок едет в сопровождении бабушки или третьих лиц), виза (если тур в визовую страну).
Одежда
Даже если вы едете в самую жаркую страну на планете, все равно захватите для ребенка теплые вещи. У ребенка теплообмен отличается от взрослого - он может быстрее замерзнуть. Необходимый минимум вещей: постельные принадлежности, пижама, трусики, носки, колготки, футболки, штанишки или юбочка, свитер, ветровка, удобные сандалии или кроссовки. Ну и конечно возьмите детский купальник или плавки, обувь для пляжа и головной убор. Все остальное - на усмотрение мамы и зависит от размеров чемодана, который, как известно, имеет свойство быть неподъемным даже при минимуме вещей.
Средства для ухода
С собой придется взять множество баночек-скляночек, без которых не обойтись. Их можно условно поделить на три группы: средства для ежедневного ухода, солнцезащитная косметика и защита от комаров.
Как и дома, пригодятся шампунь и гель для купания, детский увлажняющий крем, полотенце, мочалка, расческа, маникюрные ножницы, ватные палочки, влажные салфетки, подгузники или горшок. Пользоваться в дороге общественным туалетом малышу не стоит - вряд ли это можно считать гигиеничным. А чтобы облегчить вам мытье горшка, захватите целлофановые пакеты и заправляйте их внутрь, как в мусорное ведро.
Солнцезащитная косметика нужна с максимальным уровнем защиты - чтобы подошла чувствительной детской коже. И не ленитесь наносить крем каждые 3-4 часа - лучше так, чем потом лечить солнечные ожоги.
Средства от комаров выбирайте удобные в использовании. Например, специальный крем для детей или браслет от комаров.
Аптечка
Понятно, что лекарства сейчас можно купить без проблем - благо аптеки есть на каждом углу. И все же какой-то минимум средств первой необходимости желательно иметь под рукой, чтобы вовремя помочь ребенку, а не бежать сломя голову в аптеку. А если вы едете отдыхать за границу, то аптечку лучше наполнить под завязку - купить за границей привычные нам препараты может быть затруднительно: либо вы их не найдете, либо из-за незнания языка не сможете разобраться в аналогах. Может все-таки не экспериментировать, а просто подготовить дорожную аптечку? Итак, в ней должны оказаться:
- жаропонижающее и обезболивающее (нурофен, панадол, свечи цефекон, а также термометр);
- для решения проблем с кишечником (активированный уголь, смекта, энтеросгель, линекс, бифиформ, слабительные свечи, плантекс)
- "противопростудные" (сироп от кашля, физраствор для промывания носа, називин, отривин
Документы
Одежда
Средства для ухода
Аптечка
Ребенка и мужа не забудьте. А список.... Все равно что-нибудь оставите или лишнего наберете в итоге . Дитю питание на дорогу, крем от загара, памперсы, лекарства, игрухи ...
Возьмите хорошее накстроение,
остальное можно купить на месте.
Мы в грецию летали на десять дней. Дочке тогда был год и два месяца. У нас отдельный чемодан был с баночками детского питания и памперсами. Баночки в памперсы заворачевали чтобы не разбились. Там на месте такое же питание стоило в 2-3 раза дороже.
А зачем вам брать ВСЁ? Возьмите только самое необходимое:
соберите аптечку с лекарствами и средствами на все случаи жизни+ репелленты и крем для защиты кожи от солнца
вещи (легкие, немнущиеся, много не стоит брать.. . обувь, головные уборы)
документы (в т. ч. медполисы)
мыльно-рыльные принадлежности
минимум косметики
влажные салфетки (в дороге пригодятся)
ребенку игрушки (только не корзинами и ящиками, то, что можно постирать и вымыть)
Из техники: моб. телефоны и зарядники, фен или плойку
документы (в т. ч. медполисы)
мыльно-рыльные принадлежности
минимум косметики
влажные салфетки (в дороге пригодятся)
я составляю несколько списков.
1. Что надо мне
2. Что надо мужу
3.Что надо ребенку
4. Общее
1. Что надо мне
2. Что надо мужу
3.Что надо ребенку
4. Общее
Аптечку самое главное и крем от ожогов!
пиши 1. не забыть список
надо собираться за рание минимум 2недели или месяц, бирите по миниму, главное необходимое ребенку?
длинные советы на уровне абсурда. вы никогда не возьмете "все".
все, что вам нужно взять - это кошелек.