В каждом городе летом стоят стенды с экскурсией по водопадам по пещерам и по всем достопримечательнастям крыма все это оборудованно .Если вы доберетесь сами то вход будет платный. Впещеру вход группой в сопровождении проводника. В мраморную пещеру вход 60 гривен, и дают теплую одежду, лудше взять с собой. Я часто хожу сама по экскурсиям и за компанию со своими отдыхающими.
Конечно своим ходом дешевле и можно все рассмотреть не торопится погулять. На экскурсии мне не нравится они все быстрей быстрей а если попадется автобус экарус старый скрипучий это ужас. Подгоняют толпу людей не давая ни чего рассмотреть, погулять. Могут и забыть человека. Меня оставили один раз в Ялте ездели в акваторию, я еще с ребенком. С тех пор я хожу сама по экскурсиям. С Алушты можно обьездить все достопримечательности КРЫМА, она находится посерединке крымского полуострова и около берега моря.
До Ялты 40 минут езды, до Судакской крепости в одну сторону 2-а часа. В другую сторону Севостополь 1.30мин. Своим ходом я имею введу на автобусе, или маршрутке.
Самостоятельный отдых
Крымские пещеры - можно ли поехать туда без экскурсии самостоятельно, есть ли плата за вход
Билеты в пещеры продаются в кассе у входа. Если забудете теплую одежду, то куртку можно взять напрокат, а носочки продают в той же кассе.
Одно плохо. Туда нет регулярного транспорта. И дорога достаточно плохая, легковушки быстрее 20 км/ч не разгоняются. Поэтому стоимость проезда туда и обратно на такси будет намного дороже стоимости тура.
Добавлю только - плата за вход от 30 до 70 гривен, взависимости от длины маршрута. И если вы на машине - стоит поехать самим. Своим ходом, на автобусах рейсовых - не реально. Придется идти пешком по очень пыльной дороге от 3 до 8 км.
Без экскурсии можно. Но в пещеру всё равно проходят человек по 10 - 15 в сопровождении спелеолога-гида.
http://www.donex-ua.narod.ru/krim/caves.htm
скорее да, чем нет, бесплатного сейчас ничего не бывает, я ездила туда, но с экскурсией и платила только за одежду в прокат и за съемку