Самостоятельный отдых

о шенгенской визе и сроке пребывания в Евросоюзе

При оформлении визы написал что предполагаемая дата въезда 25 ноября, выезд 25 января, срок пребывания 21 день, страховка тоже на 21 день, могу ли я пробыть в странах ЕС больше чем 21 день, где это записывается. Паспорт пока не выдали, визу не видел!
Все будет указано в Вашей визе. Граничные даты въезда и выезда. Максимальный срок пребывания .
Смотрите на визу внимательно, там все указано. Как правило если виза скажем по 30 число и вы в этот день сели на поезд или автобус и на несколько часов опоздали с пересечением границы, то никто наказывать вас не будет. Неоднократно проверено.
Айгуль Секутова
Лучший ответ
Зависит от того, на какой срок дадут визу. Покинуть ЕС нужно в последний день действия визы, при этом количество дней не должно превышать указанное в визе.
Попробуйте. Только потом будете до конца жизни ездить лишь в Турцию и Египет.
Яна Нестерова
Если виза по 25 января включительно, то Вы должны покинуть страну в этот день до 00ч. А если позже, то это нарушение паспортного режима.
Если визу дают на 3 месяца, то вы имеете право находиться в сумме 30 дней. (это уточнение для ianik. Смотрите какие даты пробиты в визе. и желательно в шенгене не нарушать сроки прибывания, для Вас же лучше будет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шенгенская_виза#.D0.9A.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.B3.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B8_.D0.B2.D0.B8.D0.B7
Это записывается, во-первых, на паспортном контроле в компьютере (на выезде и РФ и на въезде в страну) , а во-вторых, в паспорт ставятся штампы.
Если виза на 21 день, это означает, что по сумме дней от штампа въезда в шенген до штампа выезда должен быть 21 день. А визу могут дать на 3 месяца. Т. е. вы можете находится в странах шенгена не более 21 дня по суммарному количеству дней в пределах этих 3-х месяцев. Можете сразу 21 день без выезда быть, а можете разбить, например, по неделям, и съездить 3 раза, если виза будет мульти.
А страховка разве не нужна на весь период (25.11 по 25.01) ??.Вы же ещё не знаете точные даты въезда и выезда?. . А при подаче документов требование к страховки - покрытие на весь запрашиваемый период визы!... Вы самостоятельно подавали документы, вопросы не возникли? (просто интересно, сама через неделю иду подавать документы)..
Day Light !
Влад Вертохвостов страховку по срокам оформлял также как и визу, т.е. даты предполагаемых выезда и въезда и количество дней пребывания! Платил естественно за кол-во дней!