Самостоятельный отдых

Объясните! умные люди! эту страшную тайну годовой шенгенской визы: с какого дня считать эти дикие 180 дней???

с момента въезда в страну??? А вот например, если ездишь много раз, и в тот момент. когда у тебя истекают эти самые пресловутые 180 дней, ты находишься в шенгенской стране, и сами дни визы не потрачены, так надо тебе выезжать снова??? ведь дни визы еще есть? Я имею в виду, что например, дали визу на 30 дней в каждые из 180, вот ты потратил из 30 в первые 180 - всего 15, но потом начались след 180 дней, то что к чему тут прибавлять....ой помогите, кто может объяснить
По 90 дней в каждом полугодии. 180 дней подряд нельзя находиться в шенгене. Т. е. Если визу дали 01.01.2012 то до 30.06.12 вы можете пробыть в шенгене не более 90 дн, подряд либо с перерывами как вам хочется. След 90 дней вы можете потратить с 1.07.12 по 31.12.12 Если вы не истратили все 90 дней в полугодии, они никуда не переносятся, не суммируются, просто сгорают. Если вы дни наоборот все потратили, то виза больше не действительна, даже если срок ее действия не истек, в этом случае вы обязаны вернуться на Родину.
Абзал Испусынов
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно спасибо, но вопрос в том, как считать эти полугодия, я думаю, не так, как Вы написали, так как многие почему-то говорят, что с момента первого въезда. и непонятно, нужно ли выезжать при переходе одного полугодия в другое...
Наверху указаны сроки действия визы - с такого-то дня по такой-то день. А правее написано 180 дней. Так вот, можно находиться в шенгене 180 дней в течение указанного в паспорте срока. То есть, виза действительно именно столько, сколько указано в этих сроках. Вы можете вообще не ездить в шенген, но виза будет действительно до указанной даты. Но если Вы, например, сразу же поедите в Шенген и пробудете там 180 дней, то она перестает работать, даже если у Вас еще осталось несколько недель. Просто запомните правило - виза дается не на год, а на 180 дней, которые Вы можете использовать в любое время в течение года. А если Вы поедите на 30 дней, то у Вас останется только 150 дней для шенгана и т. д.
В визе написано, например: 08.03.2012 - 07.03.2013. Вот в этот период Вы имеете право использовать свои 180 дней. Обычно первая поездка совпадает с началом действия визы. А дальше - Ваше дело. Как дали визу на 30 дней, когда Вы пишите, что на 180???Если есть виза на 180 дней, то никто Вам другую визу не даст.
Неизвестно Неизвестно виза на 30 дней в каждом полугодии, всего 60 дней в год. те 30 дней можно находиться в стране в течение 180 дней. Это такие правила в шенгена (и кстати, то же самое касается иностранцев в России). Вопрос мой в том, как считать эти 180 дней., с какого дня... с самими днями визы абсолютно все ясно, их превышать нельзя. Первая поездка никогда у меня не совпадала с началом действия визы, а в этот раз вообще я поехала через месяц после открытия визы. Вот только никак не может никто объяснить толком, с какого дня считается эти полгода и нужно ли выезжать, перед тем как открываются следующие 180 дней???