Самостоятельный отдых

Собираем документы на шенгенскую визу. Можно ли не бронировать отель в последний день?

Едем в Италию и последний день хотим погулять по ночному городу (багажа-минимум). Прописано, что необходимо предоставить бронь отеля. Не будет ли в посольстве претензий, что на одну ночь брони нет?
главное чтобы в первый день была бронь да и вообще могете не приходить ночевать, хотя если у вас не будет одного дня и вам дадут под поездку даты можете не погулять
Николай Номоконов
Лучший ответ
Бронь лучше иметь на все дни пребывания, если не хотите проблем с получением визы. А изменить место проживания, равно как и число дней в том или ином отеле. Вы вполне и потом можете, после приезда в страну...

Не надо пытаться обмануть консульство. Соблюдайте закон и не придумывайте лишних проблем на свою з-цу. Они и так Вас сами найдут....
Вова Турыгин
Могут придраться и либо не дать визу (даты брони не соответствуют запрашиваемому периоду визы).
Надежнее забронировать как положено на весь период, а потом уже с отелем передоговориться что вы на один день меньше будете жить. Либо изменить даты бронирования уже после получения визы.
Яна Штин
Забронируйте на последнюю ночь отель отдельно. Например, рядом с аэропортом и с бесплатной отменой бронирования. После получения визы у вас будет бронь на ваши даты фактического проживания, а отдельно на последнюю ночь отмените. Я обычно так делаю. Несколько отелей бронирую, если планы могут поменяться в поездке, а потом отменяю или меняю даты.
В таком случае Вам лучше забронировать отель на весь срок, а когда визу получите, можете изменить даты бронирования. На booking.com это делается очень просто.
Так итальянский шенген сейчас дают на год-три. Так что им все равно, 5 дней вы будете жить в отеле или 4 дня до отъезда.
Забронируйте, отель. Как получите визу, откажитесь от отеля. Либо когда бронируйте отель, дайте карту, где не достаточно средств.
Наталья *
Все брони нужны при оформлении визы. Если на контроль в консульстве попадете, у визового офицера вопросы возникнут.
Tanya K