Самостоятельный отдых
Слышала, что в Хургаде есть православный приход. Подскажите, где он находится и как до него добраться?
На Рождество буду в Хургаде, очень хочется сходить на службу. Спасибо!
Церковь находится в старом центре - Дахаре. Вы можете взять обзорную экскурсию и посмотреть на нее в рамках поездки. Потом можете сънздить туда на такси. ничего сложного. Не забывайте только торговаться с водителем. естественно, елси вы будете жить ближе к Дахару, то и цена будет существенно ниже, чем если ехать из южной части Хургады. Богослужения идут на коптском и арабском. Чаще всего священник читает коптский текст, а дьякон повторяет на арабском. Коптский - это язык коренного населения Египта, существовавший до 16го века. Монахами-христианами была введена буквенная письменность вместо иероглифов. Но потом пришло арабское завоевание, и коптский был отменен. Но сохранились многие коптские слова слова в египетком диалекте арабского. Например, женщина у них - "сэт". Это не арабское слово.
И еще момент. Они хоть и христиане, но шорты и майки с открытыми плечами на женщинах не приветствуют. На службу в таком виде ходить не стоит. По поводу Рождества. Я не уверена, что копты отмечают его по юлианскому календарю.
Дополнение к тому, что Вам написали. Церковь там не православная, а коптская. Копты, также, например, как армянская церковь, относятся к т. н. восточным христианским церквам. Они отделились намного раньше, чем произошло разделение на православных и католиков. Насчёт календаря действительно узнайте. Не знаю, пользуются ли копты юлианским или григорианским календарём
Так там сеичас Братья Мусульмане и Аль Каида бьют коптов христиан. Вон даже храм в Александрии взорвали.
Антон Сонаев
Меня тоже все отговаривают, говорят, что опасно! ((( Жаль!
На обзорной экскурсии по городу в эту церковь заводят. Лучше у отельных гидов спросить.
Антон Сонаев
Я бы хотела сама в нее попасть, без экскурсий, чтобы меня никто не подгонял. быть там столько, сколько хочу! В идеале хочу попасть на Рождественскую службу, в ночь с 6 на 7 января.
я была там 2 года назад, красивая служба, но самостоятельно туда добраться тяжело, лучше заказать через портье такси сразу оговорив - туда и обратно, мы тогда довольно дорого платили, где-то по 30 баксов с человека, ехпло нас пятеро, в оплату входило и ожидание нас таксистом, на службе мы были примерно часа 2-3.
Сейчас там довольно опасно, даже гиды отказывают в этой поездке, среди экскурсоводов есть много и наших соотечественниц, моя подруга была там на Николая 19 декабря, так она договорилась с экскурсоводом, приплатив ей, чтоб та просто свозила ее в храм, а обратно снова такси
Антон Сонаев
А служба на арабском или греческом? А может старославянском)?