Долгота: 25°1′18.54″ в. д. Широта: 47°51′17.04″ с. ш.
по дороге вдоль правого притока Яловичоры около 3км.
Самостоятельный отдых
Где находится озеро "Горный глаз"? Желательно координаты.
В Черновицкой области, Путыльский район,
Украина.
Posted on 1:51 - by Kristina In: Украина/Ukraine
Путильщина - один из самых живописных и неповторимых уголков Буковины: отличается богатством памятников архитектуры и природы, человеческой приветливостью, гостеприимством, разнообразием многовековых традиций.
Большая часть Путильского района является горной местностью. Здесь находятся высочайшие точки Покутско-Буковинских Карпат — горы Яровица (1574 м) , Жупаны (1488 м) , Черный Дол (1452 м) . В горах, покрытыми лесными масивами, по ущельям протекают речки, в которых играет королевская форель. Среди гор в живописной долине лежит поселок городского типа Путила, через который протекает речка Путиловка - самый большой приток реки Черемош.
В лесах Путильщины водятся такие животные как карпатский олень, косуля, дикий кабан, лисица, заяц, белка, еж, барсук. Из птиц можно встретить синицу, голубя, ласточку, дятла, сову. Лесная растительность Путильщины отличается своими лечебными свойствами таких трав и цветов как зверобой, горная арника, врачебная медуница, лесная лилия, эдельвейс.
На Путильщине интересно будет посетить пещеру Алексы Довбуша. Кроме того в пгт Путила находится музей-усадьба украинского литературного деятеля Юрия Федьковича, в честь которого назван Черновицкий Национальный Университет. Уникальная церковь находится в селе Селятин, близ границы с Румынией, и является одной из самых древних деревянных сооружений, построенных без единого гвоздя (XVІІ столетие) .
В этих местностях нужно обязательно посетить горное озеро естественного происхождения «Горный глаз» , перевал Немчич, расположенный на стыке трех районов — Путильского и Вижницкого, Черновицкой области и Косовского Ивано-Франковской области. С перевала приоткрывается широкая панорама горной долины, где протекает бушующая река Черемош. В селе Устьев-Путила находится скала «Каменная Богачка» или заклятая скала, о которой слывут легенды.
Интересное мероприятие, произшедшее совсем недавно - это традиционный праздник «Выхода на Полоныну» (пастухи выводят овец в горы на пастбища) . Люди собираются вместе на этот праздник в национальных гуцульских костюмах, поют песни, устраивают ярмарки. На фотографиях можно увидеть это действие. На одной из фотографий изображен воз с Путильской границы (это один из костюмированных действий праздника, организованных местными) :) .
You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
0 Response to "Путила (Черновицкая обл. - Украина) /Putila(Chernivtsi