Самостоятельный отдых

Как вы считаете, нужны ли человеку путешествия? Или ( учитывая финансовые затраты) это может не оправдывать себя?

путешественник и турист - это два диаметрально противоположные понятия. есть также скитальцы, бродяги, пилигриммы, паломники и еще куча узконаправленных прослоек населения у которых страсть к путешествиям является основополагающей. И для многих из них,
путешествия - это скажем так, образ жизни! А есть те, кто на этой страсти
пытается заработать, предлагая готовый набор услуг ленивым покупателям (туристам) , которым в принципе все равно куда ехать, лишь бы сменить свой образ жизни и обстановку (именно благодаря той самой страсти к путешествиям) .
а если еще разбить весь процесс путешествия по полочкам - состовляющим, то здесь вырисовывается набор элементарных услуг,
которые суммируясь и образуют общую сложную вещь, под названием
оход, поездка, тур, путешествие, круиз, турне и т. д. . короче, есть товар (услуга) и есть купец (а какой он, активный илипассивный, это уже решает каждый сам)
Лилия Красилова
Лучший ответ
Очень у немногих людей путешествия являются способом заработать, а потому и говрить об "оправданности" финансовых затрат как-то странно. Это примерно тоже самое, что рассуждать об оправданности затрат на посещение театра, например.
Путешествия - это отдых, прежде всего, и здесь мыслить категорями экономической целесообразности не стоит.
... Zharlkapov...
Конечно. Знакомиться с историей, культурой, бытом других стран и народов очень интересно. Да и у нас, в России есть на что посмотреть.
Елена Богунова
Человеку - нужны. Как и стихи Пушкина, игра в футбол или шахматы, вышивание крестиком и коллекционирование марок
Высокоразвитому животному - нет, если это не путешествие в поисках корма и тёплой берлоги
Denis Perepelicin
А мы частенько без затрат когда семьёй выбираемся на шашлыки я учу детей разводить огонь без спичек, ставить силки на животных, делать временное укрытие, приятное с полезным всегда можно совместить .
Деньги для того и зарабатываются, чтобы их тратить, а если Вам нравится путешествовать, то зачем об этом жалеть? И как можно оценить впечатления в денежном эквиваленте? Сидите тогда дома и копите деньги.
Я считаю, что путешествия это самые лучшие вложения и самое лучшее образование. Безусловно, я беру больше самостоятельные путешествия с целью образования. К тому же, можно и экономить в путешествиях, можно искать волонтёрские программы, чтобы работать и путешествовать (ну это молодёжный вариант) .
В путешествиях улучшаются иностранные языки, узнаётся чужая культура. Это бесценно.
Конечно нужны! а иначе зачем тогда вообще деньги? хотя.. . каждому свое, кто то хочет обустроить семейное гнездышко, кто то жизненного азарта. Но лично мне кажется что нужно жить, а не существовать сидя в гнезде
Abdukarim Almabekov
смотря куда путешествовать и во сколько это обойдется. Но сами путешествия конечно нужны для расширения своего мировоззрения да и это просто интересно))
Gulhzan Akizhanova