Самостоятельный отдых

Вопросик для "профи" туристов, особенно для постоянных, кого мне очень приятно видеть каждый день +

Очень интересно ваше мнение. Вот мы тут отвечаем новичкам, удивляемся, когда задают глупые вопросы, типа "куда поехать, денег мало,хочу дешево и шикарно". А как вы начинали? Куда и как первый раз поехали, откуда все теперь знаете? Мы вот первый раз просто приехали с чистыми и новыми з/п в аэропорт Шереметьево и купили билеты на ближайший рейс - в Анталию рейс оказался. Были в Турции в таких местах, где не знали!!!!(в 1997 г.) что есть русские? Поделитесь.
Ма
Максим
Я не профи, не знаю, насколько приятно меня видеть, но ответить могу.
В первый раз 10 лет назад знакомый немец пригласил в гости. Самостоятельно оформили визу, купили билеты - и поехали. Обращаться за помощью к посредникам как-то не пришло в голову, благо был интернет и 75% скидки на перелёт :) Из Гамбурга тогда мы на машине доехали до Салоу, где и провели 2 недели. С тех пор в России я не отдыхал :)
Потом были командировки и отдых в разных странах.
Главное - понять, что люди везде более-менее одинаковые, а особенности местного законодательства всегда доступны в сети.
Информацию по интересующей стране собираю в интернете. Также стараюсь найти либо аборигенов, либо людей, уже бывавших там, куда я собираюсь.
Ирина Висаидова
Лучший ответ
Максим Приятно, приятно - не скромничайте. Для вас и писала.
В школьные годы ездил на море. Понял, что интересно не только загорать, но и просто ездить.
Потом институт. Тут кроме каникул еще практика, которая тоже сопровождается экскурсионной программой (что сам организуешь) .
Первый раз за границу - по путевке через Облсовпроф. Забавно было. Какой там выбор отелей, какая линия.. . Просто Болгария, или ЧССР, или Куба. А куда привезут - сами увидите. Но 18 дней от Чопа до Чопа в Икарусе-250 - это запомнилось. И что характерно для той поры: экскурсионные туры тоже были по системе "все включено". Поэтому деньги на обмен шли только на магазины, сувениры и мороженое.
Получается, что знания той поры для организации современных поездок совершенно непригодны. Зато остались полезными знания о тех местах, где бывали, тамошних обычаях и особенностях.

Ну а для ответов информацию беру отовсюду. Хорошо, когда есть возможность ответить по личным впечатлениям. На простые вопросы отвечаю по памяти из других ответов.
Но вот по жарким странам почти никогда не пишу, т. к. не люблю жару и там не был ни разу.
Roma Asrarov
Начинал просто. Много лет назад поехал в групповой тур в Чехию, после чего понял, что хорошо проведенный отдых за границей (не важно, групповой или самостоятельный) возможен для меня только если к такой поездке оснвательно готовиться. Ведь время, потраченное дома на изучение места предстоящего отдыха, слихвой окупается колоссальной экономией времени там, на месте отдыха. Так что теперь катаюсь регулярно (иногда несколько раз в год) и по-разному (и сам, и через ТО) . На подготовку (изучение литературы, чтение форумов, проработка маршрутов, заказа экскурсий, бронирование отелей и т. д. ) уходит где-то месяц.
А в Чехию с тех пор постоянно езжу...
Максим Спасибо. Главное хочется, чтобы начинающие поняли именно этот пункт - "на проработку....уходит где-то месяц" - это труд, хотя и приятный.
Раньше, когда с деньгами было сложно, ездила по Украине.
Потом сделала загранпаспорт и купила первый тур - автобусный, в Краков, на 3 дня, за 56 евро :))
По мере возможностей и поездки становились чаще, автобус поменялся на авиа.
Потом и самостоятельно ездить оказалось несложно.

В общем, на путешествия я трачу почти все свободное время и почти все свободные деньги :)
Будет меньше денег - буду ездить на короткие дистанции бюджетно. Будет больше - буду ездить в дальние страны и сочинять себе интересные программы.

П. С. Несмотря на несколько расширившиеся возможности, я спокойно отношусь к отелям 3* и не считаю Турцию-Египет гадюшниками, "отдыхом для бедных или непродвинутых" и т. д. :) Считаю, что путешествия могут быть самыми разными, и в каждом можно получить удовольствие и впечатления
Максим полностью согласна с последним абзацем - по этому поводу вспоминаю П. Вайля - в путешествии не может что-либо не понравиться, скорее всего, вы чего-то не увидели или не поняли.
Было это в начале 90-х. Когда в Польшу везли все что под руку попадалось, особенно водка и сигареты, и там все продавалось в тридорого. Билет на поезд, продажа контрабаса, и на вырученные деньги шопинг и посещение интересностей. Потом появилась машина и друзья в Германии, и начался период активных поездок на машине по разным странам. Пляжный туризм был не интересен т. к. живу на море и пляжа своего хватало. А потом наступило полное счастье туриста когда в Польшу и Прибалтику пришла тетя Рая (Ryanair).
Максим Тетя Рая тоже моя любимая! В этом году слетали с ними на Тенерифе - 350 евро за 4 человек из Германии. СКазка! еще бы кормили бесплатно...
ну я тоже не профи), но после одного отдыха во "взрослом" возрасте в Анапе с семьей, решили поехать за границу без всяких отзывов и очень понравилось, теперь на наш юг если бы и поехала, то только во второй раз за лето после хорошего отдыха заграницей.
Дмитрий Шулико
Первый раз за границу попала в Испанию. Восхищению и Счастью не было предела!
Школьная учительница младшего брата позвала родителей учеников принять участие в поездке. Было это где то в 1995 году примерно. С тех пор каждый год обязательно летаем и стараемся в новые места.
К поездкам готовимся не слишком основательно, просто выбираем страну, покупаем тур и ориентируемся на месте.
Правда перед сборами всегда стараюсь прочесть как можно больше отзывов и рекомендаций. Спрашиваю у знакомых советов.
Как Вы Турцию, объехали Египет. В мае этого года была там уже девятый раз.
Ermek Sharshenaliev
В каждой шутке есть доля правды.
Олег Семенов
Первый раз с родителями в 1973 году были на Кубе. понравилось. Потом в 1982 году в Болгарии по приглашению. тоже понравилось. Следующий раз самостоятельно в 1995 г. был в Италии. И только с 2005 года стали в месте с женой путешествовать каждый год и наша поездка, пока не позаезженному, Туниса получилась интересная. А полностью отказались от Тур фирм. в 2009 г. , оказалось даже круче, чем оплаченный тур. Сама подготовка занимает большого времени и успеваешь влюбится в страну, куда едешь. Очень люблю это процедуру.
Максим Я согласна полностью - самое интересное - подобрать маршрут и узнать новое о стране. Это одна из главных причин, почему хочется делать все самостоятельно.