Самостоятельный отдых
Как бороться с туристами?
У нас дача около озера. На берегах озера часто останавливаются туристы с палатками. После каждой группы туристов остается гора мусора размером с палатку. Однажды даже туалет устроили на пляже, где дети купаются. Те, кто на день на пикник приезжают, даже в кучи мусор не складывают, так разбрасывают. Дворники и мусоровозы в ту глушь никогда не заглядывали. Мусор копится. Очередные туристы только сгребают мусор предыдущих в сторонку, когда чистого места под палатку не остается. Как можно с этим эффективно бороться?
Ябы везде таблички поставил: "радиация купаться запрещено! "
Сергей Семёнов
Да.и ОМОН в радиационных скафандрах.Точно!
Да. это проблема. Вот только борцы обычно остаются виноватыми. Бороться-только партизанская война. Растяжки, ловушки, капканы. Цивилизованные способы к ним не применимы. Такое понятие, как порядочность, у них отсутствует.
Арина Сажина
Местные партизанскими методами боролись - разбирали мост, портили дороги. Но все равно туристы просачиваются. Мост кто-то восстановил - то ли местным самим без него неудобно стало, то ли туристы.
Сергей Семёнов
Да.это проблема не только у Вас.Эти ребята,на внедорожниках и с жаждой получить от жизни всё,а ничего не отдать взамен. Что ж тут можно посоветовать?Удачи!
установить мусорный контейнер на берегу.
Расстреливать всех на месте... (((
Поставить мусорные контейнеры и написать плакаты, не грозные, а какие-нибудь шутливые и ироничные. Никто не будет оставлять мусор, если его можно собрать и выкинуть.
Сергей Семёнов
Не факт,что их это проймёт
Арина Сажина
А кто будет вывозить контейнеры? Администрация на это денег не даст. А главное, туда мусоровозы не проедут.
Контейнеры есть в ближайшей большой деревне. Мусор можно отвезти туда на машине на обратном пути. Можно просто мусор сжигать и закапывать.
Сергей Семёнов
Ой.ребята!Вы по разную сторону баррикад?За плохую экологию бороться глупо.Ваши дети будут в этом жить!
Надо что-то типа "Осторожно, - КЛЕЩИ!!! " Только солидно написать, как бы от санэпидстанции. И всем туристам рассказывать как тут в этом сезоне уже двадцать человек заболело энцефалитом и прививки даже не помогают.
X X
Такая пропаганда тоже не прокатит. Турики зачастую подъезжают уже "привитые", то есть в таком состоянии, что даже мутантов не испугаются, а клещи со своим энцефалитом передохнут все сами... Беда блин, прямо.
К сожалению, ничего не поможет. У меня похожая ситуация на даче. Небольшое красивое озеро и окрестный лесной массив превращают в помойку не только заезжие молодцы, но и сами дачники. Совсем, видимо, с мозгами и культурой у людей плохо.... Вот и выхожу периодически на свой берег с мусорным пакетом пособирать остатки чужих пиров, чтоб самим не противно потом было, да и жаль природу.
Выкупить землю и устроить платный пляж.
Арина Сажина
Это нельзя. Там "особо охраняемая природная территория". Это не значит, что ее охраняют, а значит, что нельзя на ней ничего строить и нельзя купить.
повесить табличку Осторожно капканы!!!
одиноко гуляющий алабай отпугнет туристов
Это же Россия, тут по другому никак. Попробуйте поставьте таблички что бы мусор с собой забирали. Ну или караул устройте, по очереди, предупреждайте туристов лично что бы мусор не оставляли здесь, а с собой увозили.