Если честно, - отвратные ощущения! Под ложечкой сосёт и по кишечнику лёгкая слабость прокатывается.
Это я об Алтайском бездорожье после дождя. Спускались на джипе, машина предназначена для экстрима. Но пропади он пропадом этот экстрим! Машину тянуло саму по себе и порой почти сбрасывало с горы, а порой вообще укладывало почти плашмя на бок.... Если бы не прогноз на затяжные дожди, никакая сила не заставила бы такое совершить! И не правда что душа у человека расположена в сердце - она находится в районе солнечного сплетения, со стороны спины, это я теперь точно знаю!
Берегите себя, кроме вас никто не подумает о вашей жизни, о её сохранении. Уж поверьте.
Самостоятельный отдых
Вам приходилось в сумерках спускаться на авто по кошмарной горной дороге ? Каковы ощущения, а?
Хе
В конце августа мы по разбитому в хлам просёлку проехали по восточному берегу Хубсугула с юга озера на север150 км с полудня до двух часов ночи следующего дня.
Ощущения адреналиновые, в конце - сонные, немного развеянные погружением в бодрящий прибой озера.
на Тенерифе - ущелье Маска. Поднимались вврех ночью на машине - практически оставливались на каждом повороте и орали - Лююююди! мы едем!!!
на автобусе приходилось, вот это было круто))
В сумерках не приходилось. И по проселкам тоже не приходилось. А днем и по асфальту такой ширины, что 2 легковушки могут разъехаться только если 1 съедет в кювет (а он есть только со стороны скалы, с другой стороны - пропасть! ) и повороты на 180 гр. с радиусом не более полуметра - этим каждый год развлекаюсь на Крите. В этом деле главное - не спешить, особенно на повороте: пока из-за него не вывернешь - встречную не увидишь! Думаю, что ночью должно быть легче, т. к. будет виден свет встречных фар. И на спуск легче, чем на подъем, на подъеме часто приходится переходить на первую передачу и выключать кондиционер, иначе не вытягивает.
В сумерках ездил только по приличным дорогам, ТАМ это дороги, на которых поворот можно пройти на скорости 30 км и более. Правило то же - не спешить. Лучше опоздать на ужин и поесть в ресторане, чем лететь 50-200 метров.
мне не приходилось
Однажды я ходил с группой туристов из Австрии по Алтаю в качестве гида. В середине горного похода 2-й категории сложности, мы устроили австрийцам экстрим. Подвернулся трактор "Беларусь" с прицепом и мы уговорили водителя - алтайца подвезти нас 10 километров вдоль реки Талдура. Тракторист уже слегка пьян, накатил еще 200 грамм нашего спирта. Мы с австрийцами сели в прицеп и поехали по глинистой дороге с валунами. А тут еще и дождь пошел. Дорога стала скользкой, подъемы и спуски крутизной градусов по 25, не меньше. Я человек привыкший, и то никогда не забуду этих 10 километров. А уж австрийцы вообще, как в фильме ужасов побывали.
даже при хорошей погоде - страх неописуемый!
Поживите на Кавказе лет 10 и по ровным широким дорогам вам будет ездить опаснее. Так как от скуки в сон кидает.
Ночью лучше спускаться, в свете фар ничего по сторонам не видно, поэтому не так страшно