По-разному. Часто заказываю через туроператора только бронь отеля и перелёт. Организованная таким образом поездка во многие европейские города, традиционно песещаемые туристами, обходится заметно дешевле, чем при самостоятельной покупке билетов (с пересадками в Европу в принципе не летаю) и броне отелей. Про пляжный отдых вообще молчу, там переплата при самостоятельном бронировании всего и вся обойдется дороже на 20-30%, а то и больше.
А вот если едете в места, ещё не шибко активно посещаемые нашими туристами, то вполне может оказаться, что самостоятельная поездка выйдет дешевле.
Отдельный вопрос - визы. Например, оформить шенгенскую визу самому обойдется в 35 евро на человека, а через туроператора - от 75 евро и выше. А теперь представьте, что едете Вы не один, а всей семьёй. Разница в цене выходит весьма заметная.
Самостоятельный отдых
Вы отдыхаете за границей самостоятельно или через туроператора?
без туроператора
По-разному, смотря куда. Хотя чем дальше, тем интереснее все делать самостоятельно. Потому что можно все придумать именно под себя. И это интереснее.
Если мне вдруг по каким-то причинам захочется чисто пляжного отдыха, куплю тур и не буду морочить себе голову.
Но мне даже в Турцию хочется съездить самостоятельно - например, пройти походом с рюкзаками по Ликийской тропе, или взять машину напрокат и объездить античные руины.
всегда сама, кайф и намного дешевше
я всегда через туроператора, приходишь говоришь что тебе надо и тебе всю ищут бронируют, в общем без лишнего гемороя
три раза отдыхала пока только с туроператором.
Я отдыхаю самостоятельно. Во-первых это намного дешевле, во- вторых, - комфортней ( обычно снимаю апартаменты) , в-третьих, это всегда маленькое приключение.
Почти всегда - самостоятельно. С туроператором только если ну очень низкая цена. Да и такое возможно! Дешевле и удобнее самостоятельно, сразу больше плюсов: не раздражают опаздывающие туристы из группы, в городах ходишь где хочешь и сколько хочешь, а уж про экономию молчу! Я вот, к примеру, поймала билеты до Гамбурга (туда-обратно) Люфтганзой за 5.524 (в рублях, конечно) . Но вот в "проблемные" страны поеду, скорее всего, через проверенную турфирму. В Сирию и Йемен ехать самостоятельно побаиваюсь, если честно.
через туроператора
Я как-то еще боюсь одна... через тур-оператора.... С ними как-то удобней
только сама