Самостоятельный отдых

Я скоро уезжаю в Англию, очень боюсь....

Мне 16 лет. Учу английский уже 8 лет, граматика хорошая, но разговорный полный ноль. Родители отправляют в Англию, уезжаю 15 числа. Очень волнуюсь. Буду жить в семье и ходить в школу там же. Волнуюсь я из-за того, что вдруг я не найду там друзей??? Парень я вроде общительный, но всё равно... Воление в моём случае норма? С ним можно справиться?? Спасибо всем ответившим и прочитавшим заранее..
Для страхов особых причин нет - ты едешь не сам по себе, а с другими учениками и сопровождающими. Они в любой ситуации окажут поддержку, разъяснят - важно их спрашивать без стеснения. Кроме нескольких часов занятий в день вы будете и ещё проводить время вместе - прогулки, экскурсии, отдых, может быть походы за покупками. Это возможность познакомиться со сверстниками, раз общительностью не обделен. Что касается разговорного - то в Англию и едут для того, чтобы практиковать его. Это будет и на занятиях в диалогах с учителем и в игровых ситуациях каждый день. Просто ...говори, повторяя сказанное или говори как умеешь - даже с ошибками: слова лучше чем.. . молчание! Будет НЕПРИВЫЧНО слышать бытовую речь англичан. Поначалу она воспринимается как "каша", к тому же нередко их разговорный действительно не разборчив, непривычно интонирован, а то и быстр. Важно взять за правило не кивать головой, и не просить повторить, а без стеснения предлагать: ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ МЕДЛЕННО! Как правило они переходят на более внятное произнесение слов, фраз и удаётся поймать смысл! Если же вопрос для вас важен и он остался без ответа или не прояснённым (а это могут быть бытовые моменты: в котором часу вас будет ждать горячий ужин? можно ли пользоваться стиральной машиной у хозяев или где утюг? как включить или когда бывает горячая вода в душе? где оставлять уличную обувь? особенности содержания домашних животных в доме? есть ли и как пользоваться интернетом? - и т. д - используйте блокнот и ручку: пусть вам напишут, что считают нужным, а вы узнаете, что это означает в школе или у сопровождающих вас. Наконец, чтобы выйти из затруднительной ситуации, которая может беспокоить - с самого начала поездки в аэропорту обменяйтесь телефонами со старшими, используй смс, а в Англии стоит обзавестись самой простой местной симкартой хотя бы и Lebara mobile за пять фунтов для экстренного общения. Полезно помнить - это всего лишь поездка на практику и отдых, которая.. . не на долго! Используй её по максимуму - участвуй, фотографируй, знакомься, спрашивай, поддерживай разговор и будь собой! Увлекательной поездки, Игорь!
Игорь Носков
Лучший ответ
Не сцы.
Всё будет нормально. Удачи тебе!!!
Не надо ставить себе слишком высокую планку! Ну и что, что разговорный "ноль"? - через пару дней будешь болтать как все. Уважай себя таким, какой ты есть, и не бойся, что вроде как ты хуже других или хуже, чем ты сам себе нарисовал. Друзей находят именно самодостаточные люди с чувством самоуважения, а не пугливые осторожные парни, стесняющиеся себя и своих знаний. ЧТо не знаешь - научат, что не умеешь - подскажут. Везде нормальные люди! А многие вокруг тебя - ты увидишь! - и по знаниям, и по манерам хуже тебя.
так что - будь собой! Все будет ОК! Good Luck!
Саша Копанев
все будет ОК!
Напрасные волнения. У меня дочь второй год ездит на стажировку и все в порядке. В Англии очень много русских. Как правило, в семье проживает несколько студентов - не исключено, что вы подружитесь с ними.
Конечно это нормально. Все испытывают волнение при переезде на новое место жительства, переходе в другую школу.
все будет хорошо ) я к стоматологу иду у меня волнение ))а у тябя понятно )
Все будет тип-топ! Везде хорошие люди! Если ты нормальный пацан здесь значит там будет все ок!