Самостоятельный отдых

Вы едете к Черному морю. А вы когда-нибудь видели, как оно горит?

Когда в далеком детстве я читала стихотворение К. И. Чуковского «Путаница» , больше всего удивления у меня вызывали картины горящего моря. Это казалось чем-то действительно невероятным, абсурдным. Однако совсем недавно я узнала, что море действительно может загореться, и истории уже известны факты его возгорания. Черное море полно загадок и аномалий. Одна из первых - его происхождение. Если верить исследованиям, всего восемь тысяч лет назад на его месте находилось Ново-Эвскийское озеро - море. Пять тысяч лет назад под действием движений земной коры, изменений климата и уровней Мирового океана сформировался Древнечерноморский бассейн. В течении последних трех тысяч лет природа "успокаивалась", и бассейн принимал современный облик. Таким образом, море, на территории которого свободно могут разместиться Австрия, Греция, Исландия и Португалия, вместе взятые, образовалось практически "мгновенно", хотя обычно природа трудится над таким "проектом" около миллиона лет.

Так, в 1927 году, когда произошло крупное землетрясение в Крыму, очаги возгорания в Черном море были зафиксированы возле Евпатории и Севастополя. Однако тогда пожар на море был вызван выбросом метана – природного газа, выход которого из недр был спровоцирован землетрясением. Зрелище было поразительное. Конечно, афишировать эту новость не стали, но когда в 90-х годах XX века журналистам попали в руки сведения о тех событиях, газеты разразились сенсациями. Взрыв популярности этих статей был вызван не столько выбросом метана, сколько искажением фактов: в газетах писалось о возгорании не метана, а сероводорода, после чего делался вывод о возможности глобальной катастрофы.
Рустам Рустамов
Лучший ответ
Ольга Никифорова С больницы прибегала, но инет зависал, уже вышла с больницы...
Знаю-знаю про толстый слой сероводорода в нём, пока не горело - не видела...
Нет, не видела.
Kayrat Nurjanov
Да, это когда лисички взяли спички....
Михаил Греков
Я прожил на берегу Черного моря 17 лет и видел не только, как оно горит, но и как его тушили.
Не приходилось...
Катюша Малёва
хотелось бы посмотреть.... живу в Геленджике и не разу не видела.... мож подскажите где это можно увидеть.... очень заинтересовалась... наверно прикольно
Дима Щебрюк Вы что больная????Вы сами понимаете о чём мечтаете????Да если это упаси Бог случится,то Крымск с его наводнением покажется ерундой.Не видела она.Если увидишь,глаза по вылазят
А как оно горит? А почему оно горит? А оно что - горит?
Наталья А
я там живу! Как горит не видел, но знаю как это происходит!
Tanya .....
да