Именно в автостопные путешествия я не ездил, но периодически в своих поездках пользуюсь данным способом передвижения - иногда заведомо включаю в план поездки прохождение некоторых участков автостопным способом, иногда это выходит незапланированно.
В целом моё мнение такое - нормальный способ передвижения, не лучше и не хуже остальных. В некоторых местах, не охваченных или плохо охваченных общественным транспортом - это вообще оптимальный способ перемещения, используемый в т. ч. местными жителями. Из общения с водителями можно, кстати, за короткое время почерпнуть много полезной информации - как утилитарной (о состоянии дорог, оптимальных маршрутах, где лучше пообедать и т. д.) , так и краеведческой (малоизвестные факты из истории этих мест, достопримечательности, красивые места) .
В этом деле важен позитивный настрой. Если вам не нравится автостоп, и вы применяете его только от безденежья - удачи не ждите (яркий пример тому - С. Болашенко) . Ну и насчёт "моды" - не знаю. В нашей стране в настоящее время популярность автостопа, по-моему, как раз идёт на убыль. Связано, это, видимо, с изменившимся мировосприятием людей - многие наши сограждане во-первых, видят в попутчике в первую очередь потенциального агрессора, и, во-вторых, не представляют себе никаких других отношений между людьми, кроме товарно-денежных.
Самостоятельный отдых
Модная темя для путешествий пошла - автостопом. А вы ездили так куда-нибудь отдыхать? Каковы Ваши отзывы?
это ни разу даже не модная тема. Это тема для нищебродов. Я осуждаю.
вот тут их "Вольная энциклопедия" - http://ve.free-travels.ru/ - описывается где и как лучше побираться, где дадут покушать и где можно встретить таких же идиотов. Там же ссылка на форум.
Тарас Залубовский
Думаю, что вы не совсем правы. Это как раз тот вариант, увидеть другую местность глазами самих живущий людей в той местности. Возможность рассмотреть действительность быта определенной местности. В отличие от поездок по путевкам, где все украшено и преподнесено красиво. И опять же, каждый выбирает сам, что делать и как отдыхать. Одним нравиться комфорт и спокойствие, другие же, только и жаждут приключений на свою "Ж"....наверное как-то так.
В принципе, что-то интересное в этом, конечно, есть. Но путешествия автостопом требуют больше времени, чем обычные путешествия. А времени у меня, как у многих, не хватает. Кроме того, у меня несколько другой формат путешествий. Я люблю пешие походы по горам. Поэтому мои путешествия - это приезд поездом, затем автобусом в начало маршрута, неделя-две ходьбы по горам, затем отъезд домой. То есть, приезд-отъезд для меня не главное, это та часть путешествия, которую желательно проделать побыстрее.
Но книжки Кротова я читал. На определённом этапе моей жизни они помогли преодолеть мне робость перед окружающим миром, настроили на позитивный лад.