Самостоятельный отдых

летом хочу на неделю в поход. скажите пожалуйста,...

...,стоит ли покупать палатку за 2 тысячи, рюкзак литров 50-60 за тысячи 2-3? одни говорят, что цена нормальная, другие - что развалится все
Если походного опыта у вас нет и вы не знаете будите ли заниматься туризмом в дальнейшем, то лучше поискать необходимое снаряжение у знакомых на прокат.
по вашему вопросу что либо сказать нельзя, так как вы не указали в каком виде туризма и какой будет у вас маршрут. Если вы идете в горный категорийный поход то с рюкзаком за 2 т. р. далеко не уйдете, уже через 5 км. у вас заболит спина и плечи. Рюкзак с нормальной подвеской будет стоить минимум 4-5 т. р А вот если поход для вас, это приехать на озеро и 10 дней просидеть на одном месте, то можете и с мешком из под картошки ехать.
Палатка за 2 т. р. рублей, сильно зависит от того что это за палатка, если кемпинговая, то цена вполне нормальная, а вот для пешки она окажется либо слишком тяжелой, либо не качественной.
Лучше подумайте о покупке подходящей одежды: термобелье, флис или полартек, брюки, дождевик, ветровка, ботинки, носки. И главное, никаких джинс, особенно в обтяжку.
А вообще, вот:
Блондинка собирается в поход.
Стоит, бормочет около рюкзака:
— Так, трусики-стринги я положила. Что еще нужно? А, еще вот эти стринги. Так, ничего не забыла? А-а-а, стринги!
Мать стоит рядом и с беспокойством наблюдает за сборами.
— Дочь, а ты не хочешь палатку, спальник взять?
— Мама! Будут стринги - будет и палатка и спальник!
Darya Zelenkina
Лучший ответ
Надо смотреть конкретные модели. И палатки, и рюкзаки за указанную вами цену бывают и относительно приличные, а бывает и полное гуано.

Рюкзак, кстати, нужно вообще выбирать индивидуально под себя, строго с примеркой - как одежду и обувь. Все мы разные, и модель рюкзака, удобная одному человеку, может совершенно не подойти другому.
Если экипировка нормальная, то прослужит вам не один год. Но прежде чем покупать, тщательно продумайте какая именно вам нужна экипировка. Когда я, покупал себе рюкзак, выбирал часа четыре прежде чем нашёл то, что хотел.
Мария Куксенок
рюкзак за 2-3 тыщ на 50-80 литров - вполне хорошая цена!! ! смотрите туристические бренды, а не китайский ширпотреб.... у POLAR хорошие недорогие рюкзаки. ничего не развалится. мы такими годами пользуемся.. .
а вот про палатку.. . это смотря какая.. . можно за 2 тыщ купить качественную палатку (я их называю - конура) , но это не походные палатки, а кемпинговые!!! !
походные хорошие качественные многофункциональные палатки стоят дорого (от 7000 за двухместную)...
Li Li
На неделю хватит. Надеюсь вы не сами собрались в поход.
судя по вопросу заядлым походником Вас не назовешь, и так дешевое-некачественное снаряжение рвется-натирает-промокает и т. д., про спальники карематы котелки вы промолчали вероятно об этом пока просто не задумывались. Карты фонарики и прочую мелочевку напрочь выпустили из вида. Все сразу закупить накладно и неизвестно не будут ли эти вещи после похода напрочь похоронены в кладовке. Выход прост друзья походники помогут одолжив кое-что для похода, мелочевку докупите. Палатку зачастую беру 1 на четверых-шестерых и несут по очереди (не думаю что подвиг ослика несущего больше своего веса приведет Вас в восторг и сподвигнет к подражанию). Вещи для похода Кретерий№1-удобные №2-добротные №3-легкие №4-подлежат быстрому ремонту
Фен оставьте дома....
Елена Харисова я не упустил это из виду... просто рюкзак и палатка - то, на чем опаснее всего удешевить, ведь порвертся рюкзак - не понесу же я его в руках.
если я спрашиваю про покупку - значит только покупка, одалживать я не хочу.