Выживание в зимнем лесу без палатки, а главное без пенки и правильного спальника - это целая наука, подробная инструкция займет не одну страницу.
Если коротко - прогреваете землю большим костром, потом угли сдвигаете, стелите лапник и Ваши шерстяные одеяла. 2 одеял на человека не хватит, надо по 2-3 слоя и снизу и сверху. Желательно сверху накрыться полиэтиленом на случай осадков. Над этим сооружаете наклонную стенку из лапника, она должна выполнять роль укрытия от ветра и экрана, отражающего на Вас тепло от нодьи. Параллельно сооружаете и разжигаете эту самую нодью. После этого можно лечь (обязательно снять обувь! ) и попытаться уснуть.
В реале все намного сложнее, масса тонкостей и приемов которые так просто не объяснишь. В первый (а также во второй и в третий) раз все это лучше проделывать под чутким руководством опытных товарищей.
Да, если собираетесь спать, то ни в коем случае не пейте алкоголь. Сначала он согревает, а потом усиливает теплоотдачу и, одновременно, снижает самоконтроль, можно замерзнуть во сне и не заметить.
Самостоятельный отдых
как не умереть и не заболеть при ночевке в лесу на следующих выходных, неподготовленному, без спальника пенки и палатки
А почему бы все это не захватить? Ну, или сидеть у костра, пока дров хватит. Хотя у вас, небось, и спичек нет.
Мыхов Олег
спички, алко, дрова, шерстяные одеяла и тп, есть. нету современных материалов. Про хоббитов не думать, все серьезно
не стоя в одном месте, до утра ходите, бегите, займитес чем нибуд чтобы у вас было движение, тогда вы не умрете, и не заболетье.
А Вас отправляют за подснежниками?
Зачем такой поход, без комфорта, А может в машине, тогда нормально, не замерзнете.
Если очень надо:
1. укрытие подойдет развесистая ель до самой земли (минус костер не разжечь) ,
шатер из подручных материалов (лапник оптимален) .
2. Снег утаптывается, сверху лапник.
3. Снимается курта, пуховка.. . застегивается, натягивается на ноги. И ложишься головой к входу.
4. У входа раскладываешь самую простую нодью
Выспаться не выспешься, отдохнуть не отдохнешь, но на следующий день будешь в состоянии осуществлять физические действия.
Господа Экспирементаторы. Огромная просьба к вам.
НЕ ПРОБУЙТЕ НОЧЕВКИ В ЛЕСУ ЗИМОЙ БЕЗ ОПЫТНОГО!!!! НАСТАВНИКА!!! !
2. Снег утаптывается, сверху лапник.
Зачем этот экстрим? Ну наломай лапника и спи на нем
Мыхов Олег
будет историческая реконструкция... можно конечно отказаться)
можно конечно не спать, но будет сильно хотется.. лапник поможет? а если вокруг костерка змейкой свернуться?
пить водку и орать песни всю ночь..
лучше всё это купить. или не ездить...
Тебе оно надо....
бегай вокруг деревьев ...
Спидома
Заболеть, а тем более умереть, ещё успеешь. Не ищи приключений на свою задницу. Ищи друзей с дачей. По лесу можно погулять и днём.
Взять с собой опытных и подготовленных, они научат, и подскажут и пенку запасную дадут и палатку завалявшуюся в рюкзаке.