Самостоятельный отдых

Нужно ли разрешение от отца ребенка, если ребенок из России едет с мамой в Ялту на отдых? И ссылки на источник, пжл.

всё что находится за территорией РФ считается ЗАгрницей, в т. ч. и Ялта. одно дело, что в БЗ упрощенный въезд с РФ. я скажу, что с ребенком каждое лето выезжала на украину правда было это последний раз года 3-4 назад, но учитывая наши разные фамилии не разу у нас не спросили разрешение отца, потому что нет такого закона, который обязует одного родителя при пересечении границы брать разрешение другого. просто нужно что бы все документы были в порядке. конечно если есть возможность, лучше подстраховаться, но если проблема с общением БМ, не нужно ничего просить. .
здесь очень хорошо описано об этом в т. ч. и об украине.
Татьяна Коробкова
Лучший ответ
Светлана Nurgalieva Большое спасибо!
ЯЛТА -не заграница. думается. что нет
Дмитрий Ивонов
Светлана Nurgalieva в 2008 г. был репортаж, что при пересечении границы с Украиной около 40 мамочек пострадало, т.к. у них не было разрешения от отца. Изменилось что-то или нет?
Вдовесок к предыдущему ответу добавлю, что данный документ - это всего лишь разъяснение, а сами правовые нормы, говорящие о том, что такое согласие отца в данной ситуации совершенно не нужно, содеражатся в статье 20 Федерального Закона №114 ФЗ.
С момента принятия этого закона в 1996г. прецедентов, связанных с непропуском детей с одним из родителей именно по причине отсутствия согласия второго родителя НЕ БЫЛО. Однако, надо понимать, что при отсутствии у Вас на руках свидетельства о рождении ребенка пограничник имеет полное право ребенка за рубеж не выпустить, но это уже не имеет к согласию второго родителя никакого отношения.
Дема 73 Дема 73
щас тебе будут утверждать, что такого разрешения не нужно и будут давать ссылки на сайты, но если не хочешь иметь проблем на границе то лучше сделать такое разрешение у нотариуса.. . в прошлом году спрашивали такое разрешение на таможне...
Олег Осинин
Дема 73 Дема 73 Ложь от начала и до конца. Вы с головой себя выдали, ибо таможня не имеет никакого отношения к проверке документов на границе.
Наташка :) Это полнейшая ложь. Ничего не спрашивают.