Самостоятельный отдых
собираюсь с детьми поехать в Одессу, на границе требуют нотариально заверенное согласие отца детей и на каком основании?
данное требование незаконно. разрешение нотариально заверенное требуют от ОБОИХ родителей при вывозе вами чужого ребенка. а для вас: только если отец ранее официально запрещал вывоз ребенка из страны. тогда доверенность нужна. я выезжаю каждый год с двумя детьми, без доверенности. первый год вымогали деньги. и то не на границе (!) а проводник.
правильно требуют. вы же границу пересекаете.
На основании равенства родителей перед детьми. С отцом езжайте.
не бросайте папу одного!! ! ))))
без разрешения вывозить детей не имеет право один родитель! ! а вдруг похищение???
Если вы посетите официальный сайт миграционной службы РФ (найдите по Яндексу) вы увидите, что данное требование незаконно. С другой стороны, действительно были случаи, когда снимали с поезда - но люди, очевидно, не знали закона и своих прав. Лично я бы подстраховался - 700 рублей и даже пол дня потраченного на это времени не стоит испорченного отдыха. Причем такое безобразие творится только, насколько мне известно, на российско-украинской границе - в другие страны никто никогда доверенность не требовал.
Закон такой давно уже действует!
Незаконно! Не делайте! Есть по этому поводу разъяснение пограничной службы. Сейчас попробую поискать в своих прошлогодних документах, мы это письмо распечатывали и консультировались у погранцов при вылете в Турцию, в аэропорту. Нам сказали, что однозначно не надо и не смотрели наши разрешения. Мы с подругой обе летели без мужей. Сомневались, поэтому согласия на всякий случай сделали. Но они на НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ!!!! Найду номер документиа и обязательно Вам пришлю, Люба! Погранцы вымогательством занимаются, пользуясь нашей неграмотностью.
В прошлом году ездила в Крым с двумя детьми, разрешение никто не спрашивал, хотя на всякий случай делали распечатку из интернета. Предъявлять письмо не пришлось. Спрашивают разрешение, если едет бабушка или кто-то еще, без родителей.
У кого требуют? У Вас требовали? На чьей границе? Кто Вам эту глупость сказал?
Кто знает, может ты от него хочешь детей увезти без его ведома???. а закон по-моему с 2005 введен
Может ты сбежать хочешь?
А Отец не знает что ты детей забираешь.
так что согласие отца необходимо. ((((
А Отец не знает что ты детей забираешь.
так что согласие отца необходимо. ((((