Добрый день!
Не разу не была на море, что уж говорить про океан...но вот хочу спросить, где вода прозрачная...на море или в океане?
Куда действительно стоит поехать?
Самостоятельный отдых
Море и Океан
Везде хорошо! проверено на личном опыте!
Это Черное море в Болгарии.
Атлантический океан возле города Канделярия на острове Тенерифе
атлантический океан у берегов Коста Адехе на острове Тенерифе

Всё зависит и от конкретного места, и от времени года, и от текущей погоды и много от чего ещё. И море (любое) и, тем более, океан (любой) - это не точка на карте, это - огромные пространства самыми разнообразными условиями.
Так что однозначного ответа на Ваш вопрос попросту НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
зависит от места, а не от названия
даа прозрачная - не прозрачная не от моря или океана зависит, а от места.
все очень индивидуально.
вот океан - он 100% будет холоднее, волны НАМНОООГО выше, более ветрено.
исключения составляют отдельные рифовые острова, например мальдивы. рифы, которые расположены вокруг острова в радиусе 50-ти метров сглаживают волны. поэтому на мальдивах и вода всегда теплая (даже ночью! ) и волн нет никогда
все очень индивидуально.
Лучше всего в плане экологии на Средиземном море, например в Сицилии. Особенно на Эоловых островах! По моим личным наблюдениям, во многих странах Средиземноморья хорошая экология.
Прозрачность воды зависит не от моря/океана, а от того, насколько местные жители и туристы заср*ли прибрежную полосу.
В городе есть порт? Получи бензиновые разводы на воде. Рядом большой город? Привет сточным водам! На побережье сотни крупных отелей? Готовься к плавающим в воде пустым пачкам от чипсов, вечно взбаламученному песку и прорывам канализации.
Вывод - езжай туда, где мало народа. Это точно не Сочи!