Самостоятельный отдых

Куда сходить в Барнауле в районе ж-д вокзала? Остановка поезда 5 часов.

Население Барнаула 650 000 тысяч человек. Прямо от вокзала выходите на площадь Победы, там кинотеатр "Мир", сходите в кино. Если интересует сам город, то на площади Победы сверните налево (вдоль трамвайных путей) и пройдете на Октябрьскую площадь (10 минут) , где как раз стоит известный "гастроном под шпилем", про него даже песня есть. Здесь же памятник первым переселенцам на Алтай, и Молодежный театр, художественным руководителем которого был Валерий Золотухин. От площади идите по проспекту Ленина вниз (на юг) . Минут через 10-15 выйдете на площадь Советов, где и памятник Ленину и гостиница "Центральная" и здание Краевой администрации и Нулевой километр (напротив памятника Ленину) . Если не устанете, продолжайте идти в том же направлении и еще минут через 20-25 выйдете в самую старую часть города. По пути будет и старинное здание Городской администрации и памятник павшим борцам за революцию, и памятник Пушкину (на углу ул. Пушкана) . Если свернуть на ул. Ползунова направо, можно пройти к Краеведческому музею. Если свернуть на ул. Льва Толстого налево, можно пройти к музею "Город", и далее к частной картинной галерее "Кармин" и еще дальше - к Музею истории литературы, искусства и культуры Алтая расположенному в старинной дворянской усадьбе - единственный в России провинциальный музей такого профиля. Не знаю, бутете ли вы это все смотреть, но я уже устал писать. На 5 часов вам точно хватит. Обратно на вокзал уедете на 55 автобусе.
Даниэль Бесфамильный
Лучший ответ
не была в Барнауле, понятия не имею какой этот город по величине, но в интернете вот нашлось: Начать знакомство с городом можно с центра - площади Советов. Здесь располагается гостиница «Центральная» и альма матер многих ученых и специалистов - Алтайский Государственный Университет. На площади находится и «нулевой километр» , от него ведется отсчет всех алтайских дорог. Для того, чтобы лучше узнать город, можно пройтись по Проспекту Ленина. Эта улица украшена небольшими часовнями и фигурно подстриженными кустами. Скамейки приглашают отдохнуть под сенью деревьев и кустарников. Пешая прогулка вдоль всего проспекта завершается выходом на набережную реки Обь - главной сибирской водной артерии. Одна из ярких достопримечательностей - мост через реку. Построенный по уникальному проекту, он стал символом Барнаула. В городе есть славная традиция - молодожены в день свадьбы «скрепляют замком» перила моста в знак нерушимости своих уз. В Барнауле есть старинная площадь, которая сохранила свое название с 1844 года - Демидовская. Она названа в честь основателя города - Акинфия Демидова. Теперь к Демидовской площади примыкает уютный зеленый парк. В городе множество оригинальных современных скульптур, которые называют его неформальными достопримечательностями. Все фигуры - «Пара аистов» , «Журавли» , «Памятник несчастному влюбленному» , а также памятники Высоцкому и Шукшину сделаны руками барнаульских скульпторов. Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина приглашает горожан и гостей города на постановки классических и современных пьес. Ждет гостей и театр Музыкальной комедии, начавший свое существование как дом для опереточной труппы. Кроме уникального моста через Обь, существует еще один символ города - Дом под Шпилем. Расположенный на площади Октября, он является представителем сталинской эпохи, дожившим до наших дней. Любителей ночных тусовок ждут клубы Барнаула - «Чикаго» , «Кукурузник» , Koza Nostra, «Релком» , «Планета 9». В развлекательном комплексе «Хаус клуб» поклонники хаус-культуры получат удовольствие от музыки и общества. Рестораны «Парус» и «Серебро» «угощают» не только живой музыкой, но и вкусными кушаньями. Клуб-кафе Azon радует посетителей оригинальной музыкальной и развлекательной программой.