Самостоятельный отдых

Гражданство США

Добрый вечер! В близлежащее время я планирую уехать жить за океан, меня интересует вопрос про гражданство, как его получают сколько ждать, что как. Жду ответа только от знающих людей, а в предположениях и критики штатов не нуждаюсь.еще хотелось бы знать кем там можно будет устроится работать, насчет жилья питания цены, еще раз,жду ответа только от знающих людей!
спасибо
Гражданство практически как и у нас! Нужна даже будет прописка.
Денис Жуков
Лучший ответ
гражданство получают после 5 лет проживания по грин карте, главная пробелма получить грин карту- какие способы есть вам уже сказали, добавлю что беженцев из россии уже давно не принимают и грин карт лотерею прикрывают, зато добавят профмиграцию-если у вас востребованая специальность, опыт работы уникальный- все шансы есть.
Сэр Sergio
Грамотная методика отъезда в США такова:
- получаете профессию, востребованную в США (например, там очень любят наших программистов)
- учите английский до среднего уровня - чтобы на собеседовании с работодателем можно было грамотно и живо отвечать на вопросы.
- через интернет или знакомых ищите вакансии по вашей специальности, рассылаете резюме
- если вами заинтересовался работодатель, с его помощью. получаете рабочую визу США
- переезжаете в США и работаете по контракту
- спустя несколько лет работы и жития в США по рабочей визе получаете "вид на жительство" (ВНЖ - Гринкарту)
- Еще спустя несколько лет получаете гражданство США
Планировщик, бля!
Ни ума, ни фантазии...
Ольга Тупикина
так вначале надо найти работу а потом уже думать о переезде. Надо у нас зарабатывать а туда уезжать жить а не рабоать
Вы не с того начали. Гражданство-то получить просто, достаточно прожить 5 лет в США с грин-картой.

А вот чтобы получить грин-карту (т.е. право жить и работать в США на легальных основаниях), нужно хотя бы одно из этих оснований:
- по приглашению близкого родственника или жениха/невесты - гражданина США,
- по приглашению американского работодателя (только для востребованных специалистов с высшим образованием),
- путем перевода внутри международной компании в ее американское отделение,
- получив политическое убежище (только если доказан факт преследования на Родине),
- на основании выдающегося таланта,
- на основании инвестиций в американскую экономику (не менее 500 тыс. долларов),
- выиграв в лотерею грин-карт (шансы выиграть очень малы, в этом году заявки уже не принимаются).

Нет оснований - значит, нет грин-карты, соответственно Вы не можете постоянно жить и работать в США и не можете получить гражданство. Туристы, студенты, нелегалы и все прочие временные посетители США права на грин-карту и гражданство не имеют.

Так что Ваше "планирую уехать жить за океан" - это очень-очень большая наивность. Я не собираюсь Вас отговаривать, просто Вы должны понимать, что т.к. в США стремится множество людей со всего мира, США имеют возможность отбирать только лучших. И Вам придется долго и упорно трудиться над тем, чтобы стать лучшим.
Arkadiy Karasov