Итак, Стамбул, который 20 лет назад произвел неизгладимое впечатление. Путешествие было деловым и на город оставались минуты. Но скучаем до сих пор. Ряд вопросов в знатокам и любителям этого прекрасного гоорда.
Лучшее время для путушествия? Хостел или гостиница? Имеет смысл в одно путешествие попробовать выехать и за город? Лучшие способы передвижения? Хороший торговый центр для шоппинга с умеренными ценами? Список того . что MUSTSEE понятен, но кто во время путешествий разыскал жемчужинки. которые как правило не попадают в поле зрения туриста? Буду благодарна всем кто поделиться информацией.
Самостоятельный отдых
Стамбул.
1. ИМХО, лучше всего весна, апрель.
2. Место проживания каждый определяет самостоятельно сообразно своим хотелкам и своему бюджету. Я обычно живу в Султанахмете, поскольку приезжаю сюда исключительно с туристическим целями.
3. Что именно Вы посетите за один приезд зависит от длительности поездки. Если это всего неделя, то и в городе, без выезда за его пределы, будет чем заняться.
4. Шопинг: весь Стамбул - это один большой торговый центр. Самые колоритные торговые точки это, конечно, Большой и Египетский базары. Но совсем уж умеренных цен, да ещё при розничных покупках, тут искать не стоит. Стамбул - город сам по себе не дешевый.
5.Список того, что каждый должен увидеть (ИМХО, глупость это полная, каждый смотрит то, что ему интересно) легко найдёте в интернете через любой поисковик или в путеводителе, который приобрести перед поездкой стоит обязательно.
Лучше либо весна апрель-май, либо осень сентябрь-октябрь.... летом может быть очень жарко для прогулок по городу не особо хорошо, зимой четно говоря препротивная погода может быть с жутким мокрым снегом (была во все времена года)). .
Основные достопримечательности в районе Султанахмет, все в пешей доступности, там лучше и селится.... Достопримечательностей масса в самом Станбуле, но при желании можно поехать на Принцевы острова, денек побродить по одному из них интересно, а если поехать в мае то и покупаться можно.. .
Т. Ц Сапфир туда если только на смотровую площадку, дорого там все.. хорошие центры Джевахир и Форум Истанбул ...за кожей в р-он Зейтинбурну.. .
Передвижение .Покупаете истанбулкарт и катаетесь на любом общественном транспорте включая паромы
Одна из достопримечательностей которую вы не найдете в путеводителе Церковь одного дня или Церковь ключей... раньше работала только в первый день любого месяца, сейчас только в среду выходной
У меня тоже Стамбул оставил желание вернуться!
Время года для Стамбула роли не играет. Мои друзья и знакомые турки в инстаграм выкладывают такие потрясающие фотографии города в РАЗНОЕ время года, что понимаешь, что это прекрасный город всегда.
Из своего опыта (а мы в Турции достаточно долго жили) могу сказать, что мы специально поселились в стороне от центра (чтобы от аэропорта недолго добираться) , но в районе где можно купаться http://yarovaya-travel.ru/obzor-otelej-sovety/gde-ostanovit-sya-v-stambule.html И остались довольны.
Передвигаться можно на общественном транспорте (но надо знать план маршрутов) , на такси или на машине в аренду. Мы в основном передвигались по Турции на арендованной машине, но в Стамбуле решили от нее отказаться, в пользу общественного транспорта и такси.
Про шоппинг скажу так, купить необходимое можно в любой части Стамбула, НО купить дешево - это умение просто хорошо торговаться. Если можете сбросить самостоятельно цену, значит шоппинг будет недорогим везде)
По достопримечательностям - мне очень нравится в разных странах мира, в том числе и в Стамбуле, садиться в двухэтажный автобус с наушниками-переводчиками и колесить по всему городу, слушая о нем интересные факты. Так Вы основное точно не пропустите и обогатитесь информацией.
По ресторанам. Много хороших мест, но в центре всегда дорого. Живем один раз, так что пробуем и наслаждаемся) Удачного отдыха!
посижу послушаю. т. к. этот город давно хочу посетить