на новый год планируем ехать в Стамбул, не курортный город, охота просто поглазеть на исторический город, у меня есть несколько вопросов
Сколько будет примерно стоить авиабилет с Астрахани или с Самары до Стамбула, на двоих плюс ребенок 2 года туда и обратно,
Сколько в среднем стоит такси например с Аэропорта до центра города? или же общественный транспорт) ?
Сколько в среднем стоит отель на 3-4 ночи, (отель сойдет 3)
Желательно, ответьте те кто ездил дикарем
Спасибо)
Самостоятельный отдых
Добрый день! Кто ездил дикарем в Стамбул в этом году
Мы ездили семьей из 4 человек в мае на 4 дня. Билеты лучше всего смотреть на скайсканере (http://www.skyscanner.ru/), а на такой короткий срок лучше снять квартиру на специальном сайте (например, на Airbnb - https://www.airbnb.ru). Точно не скажу, но, кажется, от аэропорта Ататюрк до самого центра города доехали вчетвером за 80 лир. Ну, в общем, такси не очень дорогое, но и не дешевое. Общественный транспорт очень удобный - есть метро, автобусы, паромы, и все можно оплатить специальной картой (к сожалению, забыла, как называется) , купить которую можно в газетном ларьке. Для трех человек хватит даже одной. Метро стоит по-разному, в зависимости от расстояния, получается 2-3 лиры. А вообще, по Стамбулу надо ходить пешком, ибо город очень красивый и интересный :) Мы прилетели в два часа ночи, в город доехали к четырем, и до часа дня слонялись по ночному Стамбулу. Ночью, правда, это мертвый город. Только ближе к утру можно встретить на галлатском мосту рыбаков. В общем, ищите путеводитель, читайте блоги и просто ходите :) Там есть, что посмотреть и где походить!
Вот этот парень похож на дикаря. Надо у него узнать..

Сколько будет стоить авиабилет-см. на специализированных поисковиках типа авиасэйл, а потом покупайте именно у перевозчика. Я летаю турецким лоукостером Пегасус, меня устраивает, не знаю есть ли вылеты из Астрахани.
Катерина вам правильно написала, но уж слишком дорого у нее вышло:) Рекомендую искать отели через букинг, а потом смотреть их сайты. И обязательно смотрите отзывы! Не ведитесь на дешевизну-окажетесь в пролете. Я останавливаюсь в отелях Сиркеджигрупп-р-он Султанахмета, можете глянуть Эрбой 3*-он чуть подороже или Илкай - без звезд, завтраки скуднее. Трансферы у них на сайте выложены. Но уж очень чисто! И белье каждый день меняют. Магазины для покупки творожков и булочек возле этих отелей есть! На той же улочке, что и Эрбой. Наберите в поисковике "сеть магазинов ЧОК"(пишется как SOK- S турецкая с хвостиком:)) ) и рядом с ним открылся конкурент, кстати... Можно покушать и в локанте, только спрашивайте не остро ли. В той, где питались мы чек был от 15 до 19 лир с чаем на двоих взрослых. Цена-качество отличные.
Наличку берите для оплаты отеля (в вышеуказанных будет скидка) , а для приобретения лир стоит оформить карту сбера-у него там дочерний банк и удобно снимать без комиссий. Покупки делать удобней всего картой кукуруза.
Чай 3$? Жесть, да Катерину надули реально!!! Чай стоит 1 лиру маленький стакан и 2 лиры большой:)))
Вылеты из Москвы. Есть еще из Казани, но в два раза дороже, чем из Москвы. Из Самары и Астрахани в Стамбул рейсов прямых нет. Летали в марте, из Москвы билет обошелся в 9 тысяч туда-обратно. Про звездные отели ничего не скажу, я на это при выборе отеля не смотрю. Жили в небольших семейных отелях, около 2500 руб. за номер с кухней на троих, без питания. Завтрак-ужин готовили сами, обед в кафе. Ездили на общественном транспорте. Вообще все подробнейшим образом расписано на многочисленных сайтах.
Но какой экскурсионный тур с ребенком 2 лет? Он у вас будет ходить по музеям? Вы и сами устанете. Но вам тут виднее, конечно.
Я ездила в мае, на две ночи-три дня, вдвоём с мужем. Ребёнку 2-х лет такая поездка точно не рекомендуется, но воля ваша. Стоимость перелёта смотрите на специализированных сайтах, я покупала билет в Скайсканнере. Отель нам стоил 180$ с завтраками, прямо в двух шагах от Айя-Софии. Трансфер из Сабихи Гокчен в отель я заказывала из дома, за 50$. Обратный трансфер - в ближайшем турагентстве за 10 евро с носа. Трамвай стоит 3 TL, метро и паром в другие районы города так же. Поесть в кафе на двоих стоит от 30 до 60 ТL, в зависимости от аппетита. Симит 1 TL; 0,5 воды 1 TL; балык-экмек 6TL, донер (типа шаурмы) 8-12 TL в зависимости от "раскрученности" кафе, чай 3$. В районе Султанахмет, где находятся основные туристические пути, нет продуктовых магазинов, поэтому булочки-йогурты-творожки-сосиски купить на ужин будет негде, это тоже нужно учитывать. У нас на музеи и еду в день тратилось около 100$. Везла с собой наличные доллары, в ближайшем обменнике на них покупала лиры. 1$=2TL.
Такси там около 200 долларов стоит, но фишка в том, что таксист специально будет кругами ездить, что бы взять побольше денег. Поэтому надо ему на навигаторе поставить точный адрес и заставить ехать по маршруту. Билеты не дорогие вроде были
Ляз Аймагамбетова
200 долларов для идиотов такси стоит)))))
Александра Пасичнюк
вы реально заплатили за такси 200 баксов))