Доброе время суток уважаемые дамы и господа! Вопрос по Китаю, исключительно для знатоков. В Августе этого года, собираюсь с Женой на Юг Китая, на 2,5 недели, Цель поездки свадебное путешествие, так же планируем шопинг: ноутбук мобильник одежду - типа трусов футболок джинс курток. Хотим покататься по югу китая, до этого момента не ездили в Китай, потому много вопросов на самом деле, приходиться рыскать по форумам, добрался до мэйл ответов. Друзья, Кто знает, Кто посоветует?
1) В Какие интереснейшие места посоветуете заехать - горы, деревни, острова. города, площади. . Интересует все от природы до мегаполисов. 2) Где и Как дешевле и выгодно затариться шмотками? Я точно знаю что те же брендовые вещи там в не сколько раз дешевле только бы знать где? 3) На какую сумму прийдется раскашелиться на питание в день? 4) Что полезного и какие услуги существуют? В общем выкладываете то что знаете.. Из начально планируеме взять с собой 70 тыс рубл. . примерно 2,5 штуки баксов -хватит ли всего этого? ? Будем благодарны!
Самостоятельный отдых
добрый день! Тур Китай!)
Я живу в Чите - это на границе с Китаем. Многие, в т.ч. и я часто гоняют в Маньчжурию за шмотками и отдохнуть. Но Маньчжурия и юг Китая - это немного разное. Итак, советы, поехали! 70 тысяч Вам не хватит. Берите на двоих хотя бы тысяч сто. И вообще, сколько бы с собой ни брал, всегда мало. Не берите с собой всякие шмотки, мыльно-рыльное и т.д. Одевайтесь как можно беднее и скромнее, жене скажите, чтоб макияж не делала. Потому, что там вы нигде не увидите ценников - только спрашивать будете. А если они увидят, что Вы одеты богато, то ценник заломят ого-го! Технику там не берите! Особенно мобильник! Мало того, что о сломается быстро, так он еще на китайском весь! Чуть что - какой-то треугольник с воскл. знаком - т.н. "последнее китайское предупреждение". Даже если Вы его в России русифицируете, это будет не телефон, а инвалид. Тем более не стоит брать ноут. Пожалеете, будете плеваться и ругаться. У нас в Чите с китайским телефоном только гопники ходят и то самые стремные гопники. Что касается шмоток: 90-95% одежды - фуфло еще то! Какие бренды, ребята? Спуститесь на землю! Абибас - это максимум! Да, там можно найти хорошие вещи, и при этом дешевые, но для этого надо заглянуть в 10 бутиков, пофукать, а в 11-м найти что-то боле-менее приличное. Еще самое главное скажу: торгуйтесь! торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! Озвученную цену делите на 2 и говорите. Упрашивайте, просите скинуть, можно даже слезу пустить. Но вещь тогда вы купите не за 2000 рублей, а за 1200. Для примера: я купила клевую кожаную сумку за 700 рублей, хотя она висела в магазине с ценником 3000. Торговалась с 9 утра до 12 дня. Берегите каждые пол-юаня! Для вас 2,5 рубля - это мелочь, а для них существенные деньги. Только не ругайтесь! Все говорят, вот, китайцы злые! А потому что русские хамят, вместо "давай подешевле?" кричат на китайца" Ты чооо?!!!Ох...ел совсем такую цену заламывать?!" Конечно злые будут. И кстати, они любят знакомиться, познакомишься, поулыбаешься, подружишься, он тебе без вопросов скинет полцены и достанет из-под полок лучший товар. Я так чай покупаю, за треть стоимости у знакомого китайца, так он мне еще подарков насует полные карманы. И чай продаст самый лучший. Кстати, насчет того, что в Китае брать стоит. Хорошо они делают чай. Он у них на каждом углу, но не кидайтесь покупать абы где, наверняка обманут и вместо Да-Хун-Пао подсунут хрень, еще и за бешеные деньги. Возьмите лучше колесо Пу Эра в каком-нибудь хорошем салоне, дорожащем репутацией. Поговорите с продавцом, похвалите его, дайте попробовать чай, потом берите. Они еще немножко в подарок насыпают. Еще у них косметика классная! Вот это как раз тот случай, когда можно брендом выпендриться, там всяких диоров, герленов и прочего - пруд пруди. И все качественное, хорошее. Только не берите дорогое, смысла нет. У них даже тени за 50 рублей получше наших за 300. Всякие маски, кремы, пилинги и проч. берите обязательно! Кстати, можно хитро сделать: спросить а это почем? а это сколько? а потом "я оптом брать буду!" они сразу цену вдвое скидывают! и берите всего и побольше. Потом еще угарные футболки у них и джинсы. Футболки бывают улетные по 100 рублей. Джинсы надо искать качественные, но если найдете - никто не отличит от крутых московских. Шубы у них хорошие бывают. Особенно в несезон. Где именно что покупать? Делайте вот так: сперва обойдете все, может немножко даже купите, а потом уже направленно идите покупать. Т.к. часто бывает так: О! платье! сколько стоит? 300 юаней (1500 рублей)? Давай 200? В результате берешь за 220 юаней, довооольный. Потом заходишь в другой бутик - а там такое же. Сколько стоит? 200 юаней! и это вы еще не торговались! Т.е. можно было купить за 150 смело. Услуги. Сходите там в баню, на массаж, в спа-салон, в прикмахерскую.. Дешево и отдохнете на славу. В ресторанах Вам может понравиться а может и нет. Специфически у них все там. Не берите: фрукты, пирожное, мороженное - вода водой и невкусно. Еще бы написала много чего, но места уже нет. Если что, пишите в личку. :)
Лето - не самое удачное время для поездки по югу Китая, там в это время очень жарко и влажно, всё-таки субтропики.
Я бы рекомендвал вам для начала купить путеводитель Вокруг Света - Китай и хорошенько его проштудировать и составить внятный маршрут.
От себя могу рекомендовать посетить Гуйлинь и окрестности (красивейшие пейзажи) , Гуанчжоу, Ханчжоу, Сучжоу и Шанхай - этого с лихвой хватит на 2.5 недели.
Если будут более подробные вопросы - задавайте в почту, в Китае был три раза, немало там объездил.
То, что в Китае все дешево - заблуждение.
Особенно на юге.
Цены - как в Москве. Качественное - дорого, дрянь - дешево.
Особенно на юге.
В конце июня отдыхали из Благовещенска (тур заказывали по инету) в Бэйдайхэ на Желтом море с "Мир путешествий" 15 дней. До Благовещенска ехали машиной. Оставляли авто на таможне. Тур назывался "Калейдоскоп приключений". Очень понравилось. Организация тура на высшем уровне. Из Благовещенска через реку Амур на теплоходе в Хэйхэ. День экскурсий. Ночь на поезде (купе) в Харбин. День экскурсий. Ночь на поезде в Бэйдайхэ. Такой путь с сопровождением русскоговорящего и китайского гида. Везде встречают и провожают. В Бэйдайхэ утром на море, днем множество экскурсий с посещением магазинов и рынков, вечером на море. Тур очень интересный, но денег у вас мало. Электронику брать не рекомендую. Преподнесут в лучшем виде, а фактически фуфло. Если заинтересуетесь - пишите, отвечу на все вопросы.