Самостоятельный отдых
Как добраться до...
Как добраться до Ст. Jatare прошу объяснить подробно как добраться туда на поезде, что билеты на официальном сайте можно взять это я тоже знаю но они почему то не продаються поэтому прошу знающих людей или тех кто там был расписать подробнее как туда лучше добраться, заранее спасибо! 9f06441bf0edd

«Шарганска Осмица» на Мокра Гора
Железнодорожная линия, одной из станций которой является деревня
Кюстендорф, в прошлом соединяла Белград с Мокра Гора. Она была
построена в начале 1900‑х годов, на тот момент дорога являлась
политически и экономически важным государственным объектом. Эта дорога
узкоколейная и называется она «Шарганска Осмица» , так как в плане имеет
форму восьмёрки. Если посмотреть на нее с вершины Мокра Гора, вы сразу
поймете, откуда произошло название. Строительство железной дороги было
начато австрийцами в 1921 году, а закончено в 1924. Трасса парового
поезда была пущена по ней в эксплуатацию в 1925 году и она связала два
города: Ужице в Сербии и Вишеград в Боснии. Спустя 49 лет бесперебойной
работы в 1974 году дорога прекратила свое функционирование и была
разобрана до тех пор, пока в 1999 году группа энтузиастов не принялась
за восстановление, по сути, наиболее живописной её части. И теперь эта
трасса предоставляет лучшие виды горного пейзажа Сербии. Она имеет
длину 13,5 км и разность высот, которую преодолевает поезд, проходя от
подножия горы почти до её вершины, составляет 300 м. Представьте себе,
что этой железнодорожной узкоколейкой с десятком станций-остановок в
самых живописных местах соединены 20 тоннелей, составляющих одну единую
систему. Поезд состоит из трёх вагончиков и дизельного тепловоза и
ходит по расписанию — ежедневно с 10:30 со станции «Мокра Гора» до
станции «Шарган» . К станции «Шарган» транзитом поезд идет без
остановки, приблизительно это занимает 30 минут, а обратно, поезд
движется по тому же пути, но со всеми остановками. Остановок совсем
немного — здесь можно выйти из поезда и запечатлеть красоты здешней
удивительной природы. На одной из них — Jatare — являющейся также
«управой» дороги-музея, поезд останавливается на 20 минут возле уютного
и гостеприимного ресторана, угощающего каждого путника блюдами
традиционной сербской кухни. Также к этой станции можно подъехать на
автомобиле по нижней дороге. На конечной станции расположено
своеобразного депо — это технический центр Дороги. Поезд стоит минут
5–7 — в это время тепловоз перецепляется на другой конец состава.
Путешествие оставляет яркие воспоминания — непередаваемый запах шпал,
возможность увидеть «свет в конце тоннеля» , ощутить капли с потолка
туннеля на своем лице — это создает полное ощущение романтики прошлых
XX–XIX веков.
Блин, красивоо