Самостоятельный отдых
Трансфер через Париж. Нужна ли виза?
Летим из Москвы через Париж, меняя авиакомпанию. Туда Аэрофлотом, из Парижа через 4 часа вылет в Рио Эйрфранс. То есть, багаж нужно будет получать, тк билеты куплены отдельно в разное время. Нужна ли виза? Или можно спокойно пройти и получить багаж и отправиться на следующий вылет?
Делайте Шенгенскую визу и без проблем вся Европа.
1). Категория А (аэропортный транзит) – Необходима при пересечении Шенгенской зоны воздушным судном при пересадке на другой рейс. При этом время между рейсами строго регламентируется.
Данный тип транзитной Шенгенской визы не дает право на выход за пределы транзитной зоны аэропорта. Также запрещено перемещение внутри транзитной страны. При этом местом конечного назначения должно быть государство, которое не входит в Шенгенскую зону. Шенгенская виза категории А позволяет находиться на территории транзитной зоны не дольше пяти суток. Оформление аэропортовой транзитной визы позволяет оптимизировать маршрут перелета на большие расстояния, сэкономив время.
2). Категория В – Виза данной категории дает ее обладателю право на одно-два (в редких случаях – три) пересечения границы стран Шенгенского соглашения при следовании в третье государство.
Ирина Кузнецова
Не годятся ни та, ни другая. При этом тип «В» уже четыре года не выдают никому.
Вам потребуется шенгенская виза типа «С» . Поскольку у вас в Париже не СТЫКОВКА, а ПЕРЕСАДКА. И вы покинете транзитную зону. Виза типа «А» вам не поможет, по той причине, что для граждан РФ при вылете из аэропортов РФ она не нужна, т. е. СТЫКОВКА - безвизовая, за исключением случаев, когда вы летите из аэропортов стран СНГ, Египта или Турции.
лучше визу получить
Виза нужна. Спокойно получить багаж не выйдет, нужно будет проходить паспортный контроль, а без визы вы его не пройдёте.
Анна Баковкина
спасибо!
Эти 4 часа Вы проведете в транзитной зоне аэропорта. Виза не нужна.
Сергей Федоренко
Внимательно читайте вопрос. Девушке получать багаж и регистрироваться до Рио в Париже.
В след раз старайтесь купить билеты одной а/компании, тогда в случае задержки рейса вас быстро отправят
необходимо оформить транзитную визу
На своём опыте не проверяла, но изучала как-то этот вопрос.
Вообще, если вы не покидаете терминал, то виза не нужна. Если у вас даже нет багажа, но вы переходите в другой терминал, то скорее всего вам нужно будет проходить паспортный контроль, тогда уже зависит от страны, можно там получить транзитную визу без проблем или нет.
Еще слышала про такую информацию, что если у вас один терминал, то в аэропорту, когда вы садитесь, можно за дополнительную плату оформить багаж из одного рейса на другой. И тогда если рейсы из одного терминала, то тоже можно обойтись без визы. Можете попробовать уточнить этот вопрос, т. к. просто читала, но не проверяла на себе.
Сергей Федоренко
Оля, вы не правы. У девушки - пересадка. Ей билеты на рейс Париж-Рио надо регистрировать в Париже.