Самостоятельный отдых
Как называется город, имя которого связано с легендами о девушках красавицах?
– горянках, которых насильно увозили в турецкие гаремы.

Геленджик. (на фото памятник "Белая невеста".Название города так и переводится)
Это связано с легендами о девушках красавицах – горянках, которых насильно увозили в турецкие гаремы. Памятник этот представляет собой высокую, красивую девушку, в длинном белом свадебном платье, с хорошо уложенными волосами и с букетом цветов в руках. Скульптура настолько высокая, что ее видно издалека. Установили ее в 2010 году. Авторами этой скульптуры являются скульпторы Петербургской художественной мастерской Евгений Соколов и Андрей Поляков, а выполнена она из бронзы, покрыта специальным белым раствором, трудно поверить с первого взгляда что скульптура в действительности бронзовая. Весной город очень напоминает невесту в подвенечном платье, когда начинают цвести яблони, груши, цветы и кустарники, все вокруг благоухает, а горный чистый воздух и морской бриз, слившись воедино дарят атмосферу новой жизни, радости и чистые светлые мечты.
Площадь у «Белой невесты» стала любимым местом встреч молодёжи, влюблённых пар, гостей и жителей курорта. Молодожёны обязательно фотографируются здесь на память. Образ невесты символизирует светлые мечты, чистоту помыслов, начало новой жизни, веру в счастье. Поэтому Геленджик вызывает у всех, хотя бы раз посетивших его, самые добрые и романтические воспоминания, остаётся в памяти навсегда.
Nazerke Mahanbetova
Это правильный ответ!) Люблю эти места! В 2013 году отправил туда дочь, а там случился сильнейший дождь! В 80 км Крымск затопило! Хорошо что все обошлось!
«Астра» — это имя, которое он дал девушке. ..И порешил перенести свою столицу на новое место, ближе к всесильному Каспию, и назвал этот город в честь красавицы пленницы Астры Астраханью».
Nazerke Mahanbetova
Нет!)
Название курорта Геленджик переводится с тюркского как - город белой невесточки, а вот памятник кич для привлечения туристов, представляю такая по гарему ходит с букетиком .
Нина Васильева(Бидненко)
ужасная невеста - у горянок и грудь выше и кость тоньше в разы и спина прямая