Самостоятельный отдых
Как добраться ночью в шаббат из аэропорта Израиля Бен Гурион в Хайфу?
Прилетаю в Израиль 23.05.2015 в 23.10 - поезда ходить не будут. Как насчет маршруток?
Доехать в Тель-Авив и другие города можно на поезде, автобусе или на такси. Железнодорожная станция очень удобно расположена на нижнем этаже терминала № 3. Днем поезда отправляются каждые 20 минут, ночью — каждый час. С понедельника по четверг поезда работают круглосуточно. В пятницу — с 00.00 до 15.00 часов; в субботу — с 20.40 до 23.10 часов; в воскресенье — круглосуточно.
Сохраняйте билеты на поезд до конца поездки, на выходе будет электронный терминал.
Если вы хотите доехать до нужного места на автобусе, то сначала вам необходимо на автобусе № 5 добраться до остановки «Аэропорт-сити». Далее пересаживайтесь на городской автобус. Автобусы № 405, 945, 423 и 947 идут в Иерусалим и Хайфу с 5.30 до 23.00 каждые полчаса, кроме шабата. Автобус № 475 ходит до центрального автовокзала Тель-Авива. Не забудьте получить у водителя бесплатный билет на шаттл, когда будете ехать обратно в аэропорт.
Также можно поехать на маршрутке. Маршрутное такси очень популярно в Израиле. Интересно, что стоимость проезда в маршрутке, как правило, не отличается от цены билета в автобусе, а иногда даже немного ниже. Рядом с выходом из терминала № 3 расположена остановка маршруток, направляющихся в Хайфу и Иерусалим. Маршрутки работают круглосуточно, доставят вас прямо до дверей отеля или дома.
Поездка на такси обойдется вам в круглую сумму, но зато вы сможете добраться до нужного места с комфортом. Такси работает круглосуточно без перерывов на шабат и праздники. Заказать автомобиль можно на специальной стойке в зале прибытия.
Примерная цена поездки в Тель-Авив — 50-60 долларов на троих пассажиров. Цены на междугородние перевозки фиксированные.
Оюна Дареева
Спасибо!