Самостоятельный отдых

Какие дикие животные могут встретиться в горах и как себя вести с ними. Краснодарский край.

Собрались поехать на Черное море близ Туапсе в горы, а именно к скалам Киселева и еще парочка мест. Еду в первый раз в горы, да и в походах не часто бываю, подскажите как быть с дикими зверями или змеями наверняка есть и те и другие, что посоветуете? Хочется домой вернуться целым и невредимым)
одичавшие туристы (надо бросить им бутылку пива и чипсы)
Николай Литвинов
Лучший ответ
Мадина Карташова Мудро)))) а по существу?
Не шумите и не беспокойте их. Помните что вы у них в гостях. В горах встречал зайцев, лис, диких лошадей, туров, змей, домашних коров и коз. Ни разу не сталкивался с агрессией со стороны животных. Они предпочитают близко не подходить.
Angelika Geiger
Не пугайте их..
В горах очень много змей !
Надо смотреть под ноги !
Обычно змеи не нападают на людей - но если наступишь укусит !
Финик Финик
у вас интернет под рукой, проведите исследование, природа того края, животные, безопасность и т. д.
здесь можете и не найти ответ, только шутки или еще что нибудь.
Обычно животные сами убегают от человека (самого дикого зверя), случаев нападения зверей на человека в наших местах не припомню. Мы сами видели медведя, лисицу, шакала, тура, есть ещё кабаны, рыси вроде как и другие менее страшные. В лесу надо обозначить своё присутствие, лучше шуметь, чтоб животные убегали от греха подальше. Змеи водятся, даже ядовитые, но и они не любят шум.
Так что, хорошего вам похода)
Мадина Карташова Благодарю Светлана))))
Я обязательно воспользуюсь Вашим советом)))
Не подскажу, но на вопрос ниже могу. Очень симпатичный.
Мадина Карташова Спасиибо)))))
Я занимаюсь охотой уже 7 лет. Скажу так вблизи Туапсе хищников как таковых нет, ну иногда встречаются койоты и шакалы. И те зачастую очень боятся людей. Змея никогда не нападает первой, так что просто смотрите под ноги и не наступите на них. На всякий случай если есть возьмите какой нибудь очень громкий пугач, ну или газовый пистолет. Просто сомневаюсь что в поход берут огнестрел. Единственное кого стоит реально остерегаться это кабан, хотя и в малом количестве, но он встречается в горах КР.
Мадина Карташова Я вот больше гоню за змей. Страшит тот факт, что я не сталкивался с этими существами, что до той защиты, что я планирую взять то думал свистком вооружиться на всякий случай и думаю взять перцовый аэрозоль ну на всякий случай.
А вот, что с кабанами делать я то же не знаю, что посоветуете? Спугнуть их свистком или оно наоборот привлечет этим?
А шакалы с койотами? Перцовым на них как думаете? или наоборот спровоцирует сие действие?