Оригинал свидетельства о рождении;
ВНИМАНИЕ: В случае несоответствия фамилии родителя в свидетельстве о рождении, с фамилией родителя в настоящий момент – требуется предоставить оригинал документа, подтверждающий смену фамилии.
Нотариальное согласие на выезд ребенка от обоих родителей, с указанием точных сроков поездки и фразы: «В Германию и другие страны Шенгенского соглашения».
Подпись родителя, дающего согласие на выезд ребенка, в согласии должна быть похожа на подпись в гражданском паспорте этого родителя.
Справку с места работы одного из родителей, на фирменном бланке с печатью и указанием адреса места работы, рабочего телефона (с кодом города), занимаемой должности, оклада.
Письменное обязательство о покрытии расходов от спонсора (только ближайшие родственники – родители, официальные попечители или опекуны).
Требуется предоставить:
спонсорское письмо, отдельно на каждого;
копию 1 страницы общегражданского паспорта спонсора;
подтверждение доходов спонсора;
документ, подтверждающий родственную связь (свидетельства о рождении и т. д.).
Оригиналы кредитных карт и их копии, чеки из банкоматов, справки об обмене валюты и дорожные чеки не принимаются.
В случае смерти одного из родителей необходимо предоставить оригинал свидетельства о смерти родителя.
Если у ребенка мать-одиночка, необходимо предоставить справку формы №25 из ЗАГСа.
Если местонахождение одного из родителей не установлено, необходимо предоставить нотариально заверенную копию решения суда о том, что человек признан без вести пропавшим или справку из милиции о том, что местонахождение родителя неизвестно.
Если один из родителей лишен родительских прав, необходимо предоставить нотариально заверенную копию решения суда о лишении его родительских прав.
Внимание! На ребенка, не достигшего 14 летнего возраста, согласие, в котором указывается «БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ» не принимается. Согласие на данного ребенка должно быть выдано на сотрудника авиакомпании.
Самостоятельный отдых
Может ли ребенок в 16 лет самостоятельно (без родителей) поехать в Германию?
может, но только с визой, я таких знаю
Яков Лев
А можно подробнее?
Яков Лев
Я собрался смотреть европу
Может, конечно. Если родители не против.
Может. Особенно, если в Бельгии живёт.
Нет
Поехать - вряд ли. А вот пешком - скатертью дорога!