В июле собираюсьпоехать самостоятельно в Европу. Планирую прилететь в Берлин, улететь оттуда же. Но еще хочу заехать в Амстердам и Прагу. Т. к. поездка планируется эконом вариантом, решил не прибегать к помощи турагенств. Хочу пожить в Берлине дня три в хостеле, либо вписаться к кому-нибудь.
Насколько сложно получить шенген при таком раскладе?
Достаточно ли будет только предоставления брони на самолет?
Делают ли в хостелах приглашения?
И, если можно, подскажите план действий для получения шенгена.
Самостоятельный отдых
Как самостоятельно получить шенген через посольство Германии?
А зачем Вам улетать обратно из того же пункта, куда прилетели? Попробуйте проработать кольцевой маршрут по 3 столицам. Если купить его у 1 авиакомпании, то это может оказаться заметно дешевле. 1, 2, а то и все 3 перелета при этом будут, скорее всего, с пересадкой. Даже не исключено, что пересадка будет в Берлине. Но это будет 1 билет на весь маршрут и стоить он будет дешевле, чем если покупать отдельные билеты на каждый участок пути. рассчитывать на ж/д не советую, в Европе на такие расстояния, как правило, выгоднее лететь, чем ехать.
Для того, что бы найти подходящие варианты, надо в поисковике, например, http://www.amadeus.net/plnext/meb/HomePageDispatcher.action?SITE=BCEUBCEU&LANGUAGE=GB, щелкнуть Multiple destinations и ввести нужные города и даты. Хотя, для такого маршрута купить все перелеты у 1 компании, похоже, не просто. Я, на вскидку, попробовал найти, сходу не получилось, надо пробовать разную очередность городов. Или попробовать сделать то же самое на сайтах нескольких авиакомпаний, может, там это получится.
Теперь по поводу визы. Ничего сложного в этом нет и процент отказов у немцев, на самом деле, не большой. Просто надо не забывать, что немцы - педанты и имея с ними дело надо очень точно соблюдать все инструкции при подготовке документов. Вся необходимая информация есть на сайте посольства Германии в Москве, если что не ясно - задайте на Ответах конкретный вопрос, Вам помогут.
Приглашений как таковых в хостелах не делают, просто когда Вы бронируете место, то они присылают на электронную почту подтверждение, которое Вам надо будет предъявить в посольство. Не забудьте забронировать жилье и в 2 других городах. Как правило. хостелы, при бронировании, требуют предоплату, для этого нужна карточка уровня Виза-классик или МастерКард-стандарт.
А план действий простой. Скачиваете с сайта посольства список необходимых документов, покупаете билеты, бронируете хостелы, берете на работе справку о доходах (если свой заработок недостаточен - берете у кого-нибудь спонсорское письмо и справку о доходах) , делаете фотографию, заполняете заявление, продумываете ответ на вопрос о цели поездки, сверяетесь со списком, не забыл ли я чего, записываетесь на подачу документов и в назначенный день и час относите всю пачку в посольство. И через 5-15 дней забираете паспорт с визой.
Оформите правильно все документы и получите визу. Пакет док-ов должен соответствовать списку.
Зачем Вам приглашение? Это только усложнить всё может. Делайте бронь отеля или хостела, покупайте билеты, оформляйте страховку, нужные справки, фото, и подавайте весь пакет документов в консульство. Уже многие занимаются оформлением визы самостоятельно, чтобы не переплачивать агенствам. Так чем же Вы хуже?