Самостоятельный отдых

Кто нибудь самостоятельно оформлял шенгену?

Подскажите, с чего начинать и что для этого надо
Алёнушка =.=
Для начала определиться со страной :)
Собрать документы:
2-3 фоты (в зависимости от консульства) 35 на 45
Анкету заполнить (скачать можно с сайта консульства)
справку с работы с нормальной зарплатой (хорошо если выписку из банка) , должно быть евро 50 в день свободных средств, лучше конечно больше :)
приглашение или бронь отеля, хорошо если оплаченная
билеты
страховка на всё время пребывания (30000 евро)

ну вроде минимум документов написал :)

записываешься на подачу, идёшь, сдаёшь, выдают, рада, не рада (нужное подчеркнуть ) :)
Баян Жазыков
Лучший ответ
С выбора страны, в которую хочешь поехать. Потом найди сайт консульства или визового центра. Там всё написано.
А мы в Питере за 35 евро оформляем шенген в Финском консульстве. Нужна только анкета, фотки и страховка! правда иногда приходится долго стоять в очереди,
Вика Бранчук
Не написали в какую страну вы хотите.
Ну например для Чехии краткосрочная виза
Для получения данной визы необходимо предоставить следующие документы:

загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 90 дней с момента окончания поездки;
копию первой страницы загранпаспорта с данными заявителя;
1 заполненную и подписанную лично заявителем анкету красного цвета. Анкету можно получить в консульстве или распечатать с сайта консульства (на 4 страницах) и заполнить "от руки";
1 цветную фотографию 3,5х4,5 см без уголков и овалов, на светлом фоне. Фотографию необходимо приклеить к анкете;
ваучер приглашающей стороны в Чехии (принимаются как оригиналы, так и факсовые копии) с печатью компании и подписью ответственного лица либо подтверждение брони из отеля с печатью гостиницы и подписью менеджера, либо приглашение от физического или юридического лица, заверенное органами чешской полиции по делам иностранцев. В Генеральном консульстве Чешской Республики в Санкт-Петербурге не принимаются факсовые копии, выполненные на рулонной факсовой бумаге;
документ, подтверждающий наличие достаточных финансовых средств на весь срок пребывания в Чехии и других странах Шенгена;
копию медицинской страховки, действительной на весь срок пребывания и на всей территории Шенгена, с лимитом страхового покрытия не менее 30 тысяч евро (также в момент подачи документов при себе необходимо иметь и оригинал) . Полис в обязательном порядке должен быть напечатан. К рассмотрению принимаются полисы аккредитованных в Посольстве Чехии страховых компаний или чешских страховых компаний;
при отсутствии приглашения от частного или юридического лица либо - приглашения от чешского физического или юридического лица, заверенного органами чешской полиции по делам иностранцев, или действительного договора между заявителем на визу и туристической компанией о обеспечении услуг и туристской путевки, необходимо предоставить авиа или железнодорожные билеты в оба конца (либо бронь билетов) ;
копию страницы c фотографией и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.

Документы о финансовом обеспечении
Для подтверждения наличия достаточных финансовых средств для осуществления поездки необходимо предоставить один из следующих документов:

справку в места работы заявителя с указанием должности и оклада. Пенсионеры предоставляют копию пенсионного удостоверения, неработающие лица – заявление о спонсорстве и справку с работы спонсора;
выписку с банковского счета (оригинал) с указанием остатка денежных средств на счете, имени и фамилии владельца счета. Справка должна быть заверена печатью банка;
международную банковскую карту. К заявлению нужно приложить ксерокопию карты и выписку из банка о состоянии текущего счета с печатью банка;
документ, подтверждающий оплату услуг, связанных с проживанием на территории Чехии;
документ, подтверждающий, что услуги, связанные с проживанием на территории Чехии, будут бесплатными.

для других стран оформление виз можете посмотреть здесь http://www.travel.ru/
Ya dlq etogo zaranee otkr s4et v banke.
сссv v
1. Занранпаспорт + копия лицевой
2. Паспорт РФ + копия лицевой и прописки
3. Анкета, заполнить латинскими буквами + 2 фото
4. Приобрести страховку, на то кол-во дней, на которое собираетесь ехать (купить лучше в любой турфирме)
5. Справка формы 2НДФЛ с работы, либо распечатку о счете в банке, либо дорожные чеки.. . (из расчета 30-40 евро\день)
6. Копия брони отеля или хостела (свободно бронируйте на сайте, бронь получаете на мейл)
7. 35 евро в евро
8. Все остальные бумажки см. из правил данного Консульства.
Проше всего я думаю оформлять Финский шенген, ненужно ни справок с работы, ни подтвержения счета в банке, ни справки о покупки валюты. Нужно только фото, заполненая анкета, страховка и подтверждение брони отеля или коттеджа.. Все это можно сделать около посольства в Москве, за короткий срок. У меня на все это ушло 30 мин. После этого идете в Посольство сдаете документы. получаете квиток на оплату консульского сбора-35 евро, оплачиваете и через неделю получаете паспорт с визой.
В северо-западном рег-не - придти в консульство заполнить анкету, вклеить фотку и приложить страховку, подав все это и паспорт в визовый отдел не забыть оплатить 35 евро за визу :), да и не забыть получить паспорт взад :):):)