Самостоятельный отдых

Обязательно ли оформлять медстраховку для поездки за рубеж, если есть открытый шенген и получение визы не требуется?

Стоимость страховки - несколько сотен рублей. Но не дай бог что-то случится..
Диляра Юсупова
Лучший ответ
Можешь не оформлять! Но ЖАДНЫЙ- за границей уплатит в 44 раза дороже, если не дай Бог что-то там случиться.
Страховка стоит сущие копейки по сравнению с общим бюджетом поездки, и оформляется онлайн за 5-10 минут. Лучше сделать для собственного же спокойствия, не дай Бог медпомощь за границей понадобится, а без страховки это очень дорого.
вы хотите попасть на тысячи евро котоыре вам придется оплатить самостоятельно? или вы надеетесь на русский авось?
Ильяс Нуруллин
При получении визы вы заполняли анкету, там есть пункт о том, что вы обязаны иметь страховку. Конечно, въехать можно и без страховки (проверяют ее не так часто), но в этом случае у вас должны быть немалые свободные средства - мед. помощь стОит за рубежом недешево. Проще купить обычную страховку от несчастных случаев.
Наличие страховки проверяют при въезде в страну шенгена, без действующей страховки вас не пустят в страну.
Да, обязательно. Отсутствие страховки - достаточное основание для отказа во въезде в страну, независимо от наличия визы.
Не обязательно. Просто в любой поездке может случиться что угодно. Проще заплатить небольшие деньги и иметь страховку. Страховку можете оформить на сайте Ингостраха - и подобрать для себя конкретно ту по деятельности чем собираетесь заниматься. Например, стандартная страховка -считает выпившего человека сразу не подпадает под страховой случай. Если любите выпить - берите страховку, где принятие алкоголя все равно подпадает под страховой случай. Если активный отдых - типа по горам лазаете и тому подобное, чтобы такая активность подпадала под страховой случай.
Lira /////
а у родственников есть деньги, что бы перевезти в случае чего твой трупик из европы или тебя на лечение на родину?
Для получения Шенгена Страховка значится в обязательных документах, некоторые страны, например, Германия требуют сумму страхового покрытия не менее 30 000 руб., это стоит примерно 800 руб. в крупной страховой компании.
Евгений Суслов
Да, обязательно.
Its Alright
Обязательно. При въезде на погранконтроле могут спросить её
Asylzhan Orazbaeva
Обязательно, без вопросов
Денис Жуков