Самостоятельный отдых

Специфика получения визы в шенгенскую зону, ваши наблюдения?

Мне лично приходилось сталкиваться с посольствами Венгрии и Франции. В венгерское хожу как на работу каждый год всё за той же нудной годичной многоразовой визой. И каждый раз при каждом собеседовании мне ОБЯЗАТЕЛЬНО задают какой-нибудь вопрос, в котором звучит какое-нибудь сомнение, по любому поводу - наличие документов, использование предыдущих виз, и т.д. Например, почему вы с венгерской визой ездили в Австрию? и аж на неделю? а в Венгрии при этом побывали 5 раз в сумме всего на месяц? ай-яй-яй! А то, что австрийцы мне бы покрутили пальцем у виска, если бы я пришла просить у них визу при открытом шенгене, вам ни о чем не говорит? За 3 года я трижды была в этом посольстве, и каждый раз идешь как в первый раз, думая, к чему они умудряться придраться сегодня. У моих друзей, которые часто путешествуют по разным странам, такая же история была с Австрией и Швейцарией. У меня закралось подозрение, что в должностных инструкциях сотрудников посольств шенгенской зоны есть пункт - обязательно к чему-нибудь придраться. В английском и американском посольстве ничего подобного не наблюдалось, совершенно адекватные люди. А какой ваш опыт получения шенгена?
Shatman Adishov
:) Получение визы считаю унизительнейшим мероприятием, вот серьёзно, для меня это безумный напряг, когда получается не присутствовать в консульствах лично- это счастье! Такое ощущение что каждый раз ты пытаешься доказать людям что ты не верблюд. Что у тебя достаточно денег на пребывание в стране, что ты не собираешься замуж за какого либо гражданина их страны, что ты там не останешься, и т. д. и т. п.
Ой, да я как только очереди эти вспомню и этих маленьких самопровозглашённых диктаторов, наделённых властью испортить тебе отпуск- аж мурашки по коже))))) )
Я ещё границы ненавижу. При пересечении с Латвией мне приходилось доказывать людям что 40000 руб при оплаченном проживании мне вполне хватит на 2 недели которые я там собиралась провести. А уж как меня добил разговор о том как я буду добираться до своей гостиницы!
- Меня встречают на машине друзья.
- а если не встретят?
ну тогда они мне точно не друзья и что я похожа на идиотку которая не догадается взять такси? !
Alexander Bv
Лучший ответ
Shatman Adishov Вот, точно, согласна с вашим определением на 100%, и подпишусь под каждым словом!
пока ооочень серьезных или нелепых ситуаций не случалось - что просили, то и приносила, просили в основном, стандартные наборы документов. Смешно было во французском посольстве - у принимающей документы девушки был вопрос - а почему аппартаменты забронировал и оплатил один человек, а там будут жить аж четверо. На мои доводы, что логично, что наш папа их оплатил, а мы - мама и двое детей там будем жить (причем свид. о браке и рождении прилагались) девушка не повелась. Пришлось просить выслать из аппартаментов подтверждение что они сданы в аренду 4 человекам! (французы долго прикалывались) .
Так же не убеждало, что мы имеем билеты на ночной поезд, поэтому нет смысла на эту ночь бронировать отель - заставили все равно завронировать.
Karshyga Bektasov
Чаще всего приходится обращаться в польское консульство (Минск) . Иногда поведение работников просто неадекватное. Например, подаю в мае доки с приглашением на конференцию, приглашение на английском - все ОК. Прихожу в июле, конференция другая, мне говорят - почему приглашение не на польском? Да потому что конференция международная, рабочий язык английский, у них форма приглашения стандартная - нет, принесите на польском! Хорошо, хоть в оргкомитете люди понимающие, выслали на польском. Еще веселее была ситуация с летним отдыхом. Хозяин квартиры прислал факс с подтверждением полной предоплаты, мы получили визы. А моя подруга, которая ехать с нами собиралась, подавала документы позже, так у нее этот же (!) факс не приняли - на нем, видите ли, печати нет!! ! Какая печать у частного лица? И самое главное, что ведь на приеме наши люди сидят, не поляки!! !
Еще не люблю, когда на границе начинают насчет денег спрашивать - опять же полякам нравится поинтересоваться финансовым положением, литовцы так не пристают.
Зато как-то в немецком консульстве наблюдала, как народ тупо отвечает на вопросы.. . Одна не помнит, каким образом ее дочь уехала на ПМЖ в Германию, другая собирается ехать на месяц к малознакомым людям. А потом удивляются, что им визы не дают! Правдоподобную легенду надо заранее готовить: )
Из последних посещений наиболее благоприятное впечатление оставило посещение французского консульства - все четко, никаких лишних вопросов, дали мультивизу при запросе однократной. А раньше был тихий ужас - говорят, все изменилось к лучшему после смены посла, так что человеческий фактор, как обычно, определяющий...
В испанском, итальянском и французском визовых центрах все было нормально, удобно и быстро. Правда не годовые просили, а обычные. У французов просили на две недели, дали сразу на 3 месяца, испанцы на полгода, а итальянцы после всего этого дали все равно четко на те даты, которые просили. Второй раз можно уже просить на полгода, а третий на год. Такие у них новые правила.
Я через Финнов делаю (в Питере Шенген большинство через них делает)
так мне везло общался с русскими (работниками консул. ) ни каких подвохов
даже советовали на дольше брать, а финки слышал краем ухо дотошно расспрашивали что да как.
Вообще Финны лояльно к нам относятся т. к. мы им большие бабки делаем
ездим постоянно благо граница рядышком.
Ali St.b.m.
Польша - это полный аут!! ! В Посольство очереди невероятные, народ занимает с 7-8 утра, к документам придираются. При пересечении границы от нас потребовали обратные билеты и бронь из гостинницы.
мне задавали кучу вопросов -люблю ли я всою работу чтоб вернуться обратнго- я ссылылась что я люблю свою маму и что я должна вернуться чтобб ее увидеть- мне задвалаи -а как там я буду жить -я говорила что как и все в гостнице илил у друга -мне- а если друг не захочет я -тогда в гостинице -короче чувстов было как будтто я проше визу на Марс - хотя думаю что на марс и то легче полететь