Самостоятельный отдых
Какой шенген получать?
В июле планирую путешествие. План путешествия такой: из Москвы прилететь в Барселону, а дальше на автобусах, электричках, поездах добираться до Москвы через Париж, Мюнхен, Дрезден, Прагу, Варшаву, Минск, Москву. Путешествие длится 16 дней. Все бы хорошо, НО!! ! Я не могу определить на шенгенскую визу какой страны мне надо подавать документы? У меня существует только одно препятствие это привило первого въезда и правило основной страны. В особенности правило основной страны. Как мне выполнить это правило, если я буду ездить по Европе? И вот для того чтобы войти в шенгенское пространство мне нужен шенген Литвы, т. к. эта страна не требует выполнения правила основной страны, через нее первую можно просто въехать в Европу и все. Но!! ! Это лишний крюк, длиной в 2 дня + лишние затраты на транспорт в Литву (город Вильнюс) . Друзья помогите, я уже запутался) Может есть какой-нибудь другой выход, чтобы путешествовать этим маршрутом не проделывая этот крюк. Спасибо.)
1. Правила первого въезда не существует уже года два.
2. Правило основной страны пребывания существует и оно (как и все остальные) одинаково для ВСЕХ стран, подписавших Шенгенское соглашение, в том числе и для Литвы.
3. Виза запрашивается в консульстве той страны, в которой Вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки. Если таковую страну выделить невозможно, то виза запрашивается в консульстве страны, через территорию которой Вы въезжаете в Шенгенскую зону. Для получения визы (не важно в консульстве какой страны) весь Ваш маршрут должен быть документально подтвержден путем предоставления брони отелей по маршруту следования и билетов на транспорт.
Нет никаких правил первого въезда. В вашем случае, если количество дней во всех странах одинаковое, запрашивайте визу в страну первого въезда - Испанию.
Правило первого въезда - это миф, который муссируют не слишком компетентные девицы из турагентств. При получении визы вы в первую очередь должны руководствоваться временем пребывания в каждой стране шенгена. На какую из стран приходится большее количество дней пребывания, в той стране вы и должны запрашивать визу. И только в том случае, если у вас равное количество дней пребывания во всех странах - вы запрашиваете визу в той стране, в которой собираетесь въезжать в шенгенскую зону. Чтобы не морочить голову и не запутаться во всех этих нюансах - мой вам совет - спланируйте поездку так, чтобы одна любая страна была очевидно основной и смело запрашивайте у нее визу, не забыв в анкете указать весь ваш запланированный маршрут путешествия с указанием количества дней пребывания в каждой стране, подкрепив это бронью отеля - тогда проблем не будет никаких.
если Вы летите в Барселону, хорошо бы иметь испанский шенген. ..если обратно не самолетом.