Самостоятельный отдых
Можно ли поехать в страны ЕС без Шенгена?
Можно ли попасть в Европу без Шенгена, например путешествуя автостопом, а границы пересекать в таких местах где нет пограничников? И что будет если поймают?
Не все страны ЕС являются членами Шенгенского соглашения и не все страны-члены шенгенской зоны входят в ЕС. И, наконец, не все европейские страны входят в ЕС и Шенгенскую зону вообще.
Но если речь именно о ЕС, то в любую из этих стран гражданину РФ нужна виза (в некоторые - шенгенская, в некоторые - национальная).
Если ехать автостопом, то границу пересекать будете через КПП, если пешком. то можно, конечно, и нелегально. Только вот это во всех странах, включая Россию - уголовно наказуемое преступление с вполне реальными тюремными сроками.
Кроме того, допустим, смогли Вы нелегально границу пересечь, а дальше что? У Вас же в паспорте нет ни визы, ни отметки о пересечении границы, а это значит, что ни один отель Вас не поселит и, более того, увидев Ваш паспорт непременно сообщат в полицию.
В общем, дурь это...
Без Шенгена можно. Нельзя без визы
Путешествовать автостопом можно, но Шенгенская виза обязательна.
Границы пересекать в местах, где нет пограничников запрещено. Поймают - посадят, если не пристрелят при поимке.
теоретически можно в багажнике или еще где, но потом при столкновении с полицией могут быть неприятности
Наталья Денисова
Какие? Что может грозить?
Если в Европу (европейскую страну), то в Европе есть страны для въезда в которые для граждан России не требуется заранее получать въездную визу если вы въезжаете с туристическими целями на срок обычно не более 30 дней.
Вот эти страны:
Босния и Герцеговина
Македония (до 90 дней)
Сербия
Албания
Черногория
В некоторые страны-участники Шенгенского соглашения можно въезжать по национальным визам, т. е. без возможности путешествовать по Европе.
А вот совсем без визы, т. е. нелегально, въезжать нельзя это уголовное преступление.
Вот эти страны:
Босния и Герцеговина
Македония (до 90 дней)
Сербия
Албания
Черногория
Бакшагуль Койшыгараева
Национальных виз стран-членов Шенгенского соглашения, которые не позволяли бы его владельцу путешествовать по другим странам этого сообщества, не существует.
нет, конечно! обязательно нужна виза, даже если на машине, там проверяют паспорта, там тоже есть граница, не стоит безе визы, инача потеряете время и нервы
если поймают, то департируют просто
Можно, летите в Сербию, а потом как все беженцы через границу в Хорватию или Венгрию
Бакшагуль Койшыгараева
Не прокатит. Гражданам России статус беженца не предоставляется.
Надежда Брагарчук
[5 лет спустя]... в районе Морович-Ямена дорога идет вдоль забора с Хорватией, местами есть сетчатый забор, весь в дырах, местами ничего вообще, или например блок бетонный на повороте в сторону Хорватии, вот и вся граница.
Но Хорватия не в шенгене, вот граница с шенгенской Венгрией - там всё надежно, не проскочить.
Без шенген визы можно в следующие страны; Белоруссия, Сербия, Молдова, Украина, Босния и Герцеговина, Черногория, во все остальные без шенген визы НИКАК НЕЛЬЗЯ
Автостоп - это конечно хорошо, но... Как это, пересекать границу, где нет погранцов? По лесам? Вас сразу же поймают и плохо всё закончится... статья за незаконное пересечение государственной границы (это очень серьёзно, загремите надолго). Как мне известно, можно. Италия даёт Вам вместо своей (итальянской) шенген на въезд во все страны, но для этого необходимо посетить саму Италию.
Наталья Денисова
Можно и по лесам))) Чем экстремальней тем лучше))) В Итальянской визе частенько отказывают... Проще всего Финскую, но мне неудобно ехать через Финляндию ((
Эльмира Смагулова
виза любой страны, входящей в Шенген, дает такое право.