Самостоятельный отдых

Въезд в страны ЕС

Собираюсь съездить в Германию, виза сделана, билеты есть, приглашение есть.
Думалось, что всё в порядке и можно теперь не беспокоиться и ждать заветного дня, но коллега решил немного меня озадачить своим утверждением, что у меня на въезде в ЕС будут проверять наличие необходимых средств на счет (50 евро на день), на вопрос "а каким образом это происходит, в таком случае?" мне лишь ответили "Ну, возможно в разных странах по-разному"
Конечно, сама процедура проверки наличия у меня средств вызывает у меня странные мысли, да и вообще вопросы по её проведению, однако, хотелось узнать, кто ездил или кто занимается этим, есть ли подобные процедуры вообще или всё это просто вымысел и слегка недобрые мысли коллег?
Все зависит от типа визы
Алексей Мирошниченко
Лучший ответ
Юлия Волынина Мульти виза типа С
Алексей Ружич тип визы не при чем совершенно.
Немцы будут долго Вас мурыжить. Хорошо, если немец не знает русский. Надо прикинуться, что Вы не знаете ни одного языка. Он помучается и быстро отпустит. Но если знает русский или Вы попробуете все же с ним пообщаться на ломаном Инглише или Дойче, то завязните надолго. Будет и адрес спрашивать, куда пригласили, и кто пригласил, и билеты обратные. С деньгами проще - можно свалить все на карту, где лежат деньги. Пусть попробует проверить .Это возможно, но очень редко это делают.
Галина Ионенко Им надо наличку показать, на карту они говорят Nein
Галина Ионенко Немцы просят показать наличку, на карту говорят Nein
У знакомых попросили показать либо наличные, либо выписку по счёту. Распечатанной не было, но ребята показали баланс через телефонное приложение своего банка. Удовлетворили. Проверяют не все и не всегда, но надо быть готовым как-то подтвердить наличие средств. Подойдёт, например, свежая (возьмите в аэропорту вылета) квитанция из банкомата об остатке доступных средств.
Именно в Германии ни разу (пока !!!) с этой историей не столкнулась. А вот в Италии (в аэропорту Болоньи) уронили в недавнем ноябре по полной программе . ВСЕХ россиян встречала группа погранцов, которая помимо вопросов куда, на сколько (просили показать брони отелей, авиабилеты ), вдруг задала вопросы про финансовое подтверждение.. Причем, когда показала карту - нет, только наличные. Слава Богу, именно в этой поездке взяла налички побольше - показала, отстали. Поэтому вывод сделала для себя четкий : теперь в шенгенскую напуганную мигрантами зону надо таки кататься с абсолютным подтверждением финансовых требований в наличке. И кстати, кто не говорил по английски, извините, дурачками прикинуться не получилось. Их вежливо просили подождать, когда освободятся 2 русскоговорящих погранца.
Лена Осадчая
у меня у подружки было и официальное приглашение с постверждением, что за нее несут полностью все расходы за время ее пребывания, и обратные билеты были, но не распечатанные и не из Штуттгарта, куда прилетели, а из Барселоны через Рим. И даже где-то на почте бронь моторной яхты во Франции была, где они тоже вписаны были. У них не было брони на первую ночь в Штуттгарте, на ночь во Франции и на неделю в Испании - они на самом деле были, но оформляла все я на мое имя. Они уже и говорили, что не верите нам, нас друзья встречают, давайте вместе выйдем, все брони у них. А вот про деньги у них почему-то не спросили. Но муж ее догадался сам, достал ее - и на этом вопросы кончились. До этого никогда ничего подобного с ними не случалось. Так что не угадаешь, кого и когда проверят.
Вполне правомочно! Могут попросить предъявить! сумма 50 евро на день прибывания в стране!
Юлия Волынина И каким образом они могут это проверить?
Это не проверяют, а вот распечатку обратного билета и брони отеля (в Вашем случае оригинал приглашения) очень даже могут попросить. У меня такое бывало, именно с немцами.
Юлиан Фонов
Юлия Волынина Да, это всё имеется! Спасибо.
Алексей Ружич могут проверить и средства.
Немцы проверяют наличку и часто
A=
Aleno4Ka =)))))
Вполне возможно. Однажды при пересечении Финской границы, девушку из нашей группы пограничник возил к банкомату проверить баланс карты. Но такое случается крайне редко.
Юлия Волынина Она чем-то выделялась, что её одну повели?